На "Радио Свобода" стали возвращаться сотрудники, которые были уволены после того, как Русскую службу радиостанции возглавила Маша Гессен
Маша Гессен / facebook.com
На "Радио Свобода" стали возвращаться сотрудники, которые были уволены после того, как Русскую службу радиостанции возглавила Маша Гессен, передает "Интерфакс".

"Сейчас на радиостанцию вернутся порядка 15 человек, включая меня. Я начну работать с 20 мая. Но это не окончательное решение, и будет рассматриваться вопрос о возвращении еще некоторых сотрудников", - сообщил агентству один из "новых старых" редакторов, Михаил Соколов. Он также написал о своем возвращении в Facebook и выразил надежду, что "те обязательства, которые взяло на себя новое руководство "Радио Свобода" и русской службы, будут выполнены". "Наша задача - восстановить "РС" как влиятельное и уважаемое средство массовой информации", - заявил Соколов.

Как отмечает сайт "Контуры.info", на работу уже вернулись Владимир Абарбанель, Кристина Горелик, Анастасия Кириленко, Алексей Кузнецов, Елена Рыковцева, Михаил Соколов, Никита Татарский, Иван Трефилов, Елена Фанайлова и Любовь Чижова. Соответствующие изменения внесены в список сотрудников редакции, размещенный на сайте радиостанции.

30 апреля Маша Гессен ушла с "Радио Свобода", чтобы заняться работой над новой книгой - про братьев Царнаевых, устроивших теракт в Бостоне 15 апреля. Ее увольнение совпало с окончанием проверки проводимых ею на радиостанции реформ, итогом которых стало, в частности, резкое снижение посещаемости сайта.

После отставки Гессен с поста гендиректора в Русской службе "Радио Свобода" были произведены следующие кадровые назначения: главным редактором радиостанции назначена Ирина Лагунина; административным директором стал Руслан Гелисханов, который до прихода Гессен занимал эту должность в течение некоторого времени. При этом должность гендиректора упразднена.

На "Радио Свобода" Гессен пригласили в сентябре прошлого года после того, как ее уволили из журнала "Вокруг света": руководство издательского дома отстранило Гессен от должности главреда, когда она отказалась отправлять журналиста освещать полет Владимира Путина со стерхами. Сразу после прихода Гессен на радиостанцию была уволена вся интернет-редакция и несколько "эфирных" сотрудников. Официальной причиной было сокращение радиовещания.

К концу года участь сотрудников московской редакции постигла и президента радиостанций "Свобода" и "Свободная Европа" Стивена Корна - решение о его увольнении было принято на декабрьском заседании Совета по вещанию. К его преемнику Кевину Клоузу бывшие московские редакторы обращались с просьбой восстановить их в должностях, но ответа не получили.