СМИ: в Москве готовятся ввести жесткий карантин, если число заболевших коронавирусом резко вырастет
АГН Москва / Софья Сандурская
В Москве обсуждается введение городского карантина уже на этой неделе в случае критического роста числа зараженных коронавирусом, пишут "Открытые медиа" со ссылкой на четыре источника в кругах столичного и федерального правительств, а также Znak.com. Возможная дата введения карантина - 20 марта.

При каком числе заболевших власти Москвы могут прибегнуть к кардинальным мерам, собеседники изданий не знают. Пока официально в столице зафиксировано 53 случая заражения. А всего в России, по последним данным, коронавирус подтвердился у 93 человек, 86 из них - "завозные".

Когда в Москве будет введен городской карантин, то все сотрудники предприятий, не задействованных в жизнеобеспечении города, например, МФЦ и центров соцподдержки, будут переведены на работу из дома. Также прорабатывается ограничение пассажирского сообщения с соседними областями, въезда в город и движения общественного транспорта внутри столицы.

По словам источника "Открытых медиа" среди федеральных чиновников, полная остановка общественного транспорта, включая метро рассматривается как крайняя мера, только в самой тяжелой ситуации. Среди прочих возможных карантинных мер - ограничение работы торговых центров, закрытие баров, кафе и ресторанов.

Накануне мэр Москвы ввел дополнительные меры по борьбе с распространением коронавируса, запретив до 10 апреля проведение любых досуговых мероприятий на открытом воздухе. В помещениях их численность ограничивается 50 участниками.

Школы и учреждения дополнительного образования закрываются с 21 марта по 12 апреля, в спортивных школах с 17 марта вводится режим свободного посещения. Кружки и секции программы "Московское долголетие" закрываются до особого распоряжения. В подмосковных школах с 23 марта будут трехнедельные каникулы.

В наземном транспорте временно отменяется продажа билетов водителями в салонах.

Большой и другие театры в Москве отменяют спектакли, начиная с 17 марта. А вот кинотеатры пока отказываются прекращать работу, однако на сеансы будут пускать не более 50 зрителей.

Мэр столицы попросил москвичей старшего возраста "как наиболее уязвимых к распространению коронавирусной инфекции" без необходимости не выходить на улицу.

Требование о режиме самоизоляции на дому в течение 14 дней распространяется на граждан, прибывших из США, Великобритании, государств ЕС, Украины, Белоруссии и всех государств Европы, не входящих в ЕС, а также совместно проживающих с ними лиц.

С 18 марта по 1 мая в России временно ограничен въезд иностранных граждан и лиц без гражданства. Такое распоряжение правительства было опубликовано накануне по итогам телефонных переговоров премьер-министра РФ Михаила Мишустина с главами правительств ряда стран СНГ. Ограничение на въезд не будет применяться, в частности, в отношении сотрудников дипломатических представительств, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения, лиц, следующих транзитом через воздушные пункты пропуска.