Глава Московской избирательной комиссии (МГИК) Валентин Горбунов покидает пост по состоянию здоровья, сейчас он в больнице
Мосгоризбирком
Глава Московской избирательной комиссии (МГИК) Валентин Горбунов покидает пост по состоянию здоровья, сейчас он в больнице. "Кандидатура, которая рассматривается на должность главы Мосгоризбиркома, предложена мной. Завтра узнаете, кто займет мою должность", - сказал Горбунов ТАСС. Он не назвал причину своей госпитализации. 66-летний глава МГИК уже на пенсии.

В декабре глава ЦИК Элла Памфилова сообщала, что Горбунов болен и находится на лечении. Таким образом она прокомментировала его отсутствие на заслушивании доклада по итогам выборов в Мосгордуму 8 сентября. По данным источника радиостанции "Эхо Москвы" в Центризбиркоме, Горбунова сменит его заместитель Юрий Ермолов.

Член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут пояснил "Коммерсанту", что теперь ЦИК должен рекомендовать кандидатуру нового председателя московского избиркома из состава МГИК, затем ее должны утвердить. По словам Реута, Горбунов остается в составе комиссии.

По регламенту Мосгоризбиркома, председатель избирается тайным голосованием членов комиссии на пять лет. Валентин Горбунов возглавлял МГИК с 1995 года, последний раз переизбрался в 2016 году, его полномочия истекают в 2021 году.

Горбунова требовали отправить в отставку еще в прошлом году из-за недопуска независимых оппозиционных кандидатов к выборам в Мосгордуму. 15 июля, во время одной из стихийных акций в поддержку кандидатов, протестующие пришли к Мосгоризбиркому, требуя честной перепроверки подписей за их выдвижение. Горбунов этот выходной проводил на даче. ФБК выяснил, что поместье главы МГИК занимает площадь в 2400 квадратных метров, его семье также принадлежит 4200 квадратных метров земли по соседству. Стоимость дачи и участка в ФБК оценили в 60 млн рублей. Позже ФБК обнаружил квартиры семьи Горбунова в Хорватии.

Горбунов, комментируя требования об отставке, заявил, что "если хирург хорошо оперирует, возглавляет клинику - почему он должен в отставку уходить?" Массовые протесты в связи с недопуском независимых депутатов, как известно, привели к возбуждению уголовного дела о "массовых беспорядках" и громким судебным процессам, вызвавшим новый всплеск общественного возмущения и актов цеховой солидарности.

Избранные депутаты Мосгордумы сразу же после подведения итогов выборов потребовали закрыть "московское дело" и отправить председателя МГИК в отставку.