Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
©РИА Новости / Валерий Мельников
Бывший украинский президент Виктор Янукович действительно обращался к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска на Украину в марте 2014 года, но не присылал письмо в кремлевскую администрацию, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

"Это не письмо, - подчеркнула она в комментарии радиостанции "Говорит Москва" 17 марта. - Это заявление Януковича. Он никогда не отрицал, что его подписывал".

Захарова пояснила, что речь идет об обращении Януковича, датированном 1 марта 2014 года, которое ныне покойный постпред РФ при ООН Виталий Чуркин зачитал 3 марта 2014 года на открытом заседании СБ ООН, посвященном ситуации на Украине.

"Чуркин был уполномочен его процитировать в Совете Безопасности ООН, о чем открыто заявил, - сказала представитель МИДа. - Также заявление было распространено в качестве документа СБ - обычная практика доведения до членов Совета актуальных материалов. Технология отправки указаний российским представителям за рубежом - это вопрос внутреннего согласования".

Днем ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что никакого письма от Януковича в адрес Путина "официально в администрацию президента не поступало".

В письме, которое Чуркин зачитал членам СБ ООН, Янукович, в частности, заявлял, что "события на Майдане, незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны".

"В этой связи обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать Вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины", - говорилось в послании.

Сам Янукович 22 февраля нынешнего года открестился от призыва к РФ ввести на Украину войска, заявив, что никакого письма Владимиру Путину на этот счет не было. "Это не письмо, а заявление", - подчеркнул бывший украинский лидер, бежавший в Россию в разгар событий на киевском Майдане, обернувшихся сменой власти. Он пояснил, что главной целью при этом было "остановить банды нелегалов (незаконных вооруженных формирований), которые не подчинялись никому, начали уничтожать людей в Донбассе".

Раньше Янукович признавал, что писал Путину и просил ввести на Украину войска. В то же время он заявлял, что "категорически против вторжения в Украину и нарушения целостности суверенного государства".