Госдума приняла в первом чтении законопроект о миграционном учете иностранцев и лиц без гражданства в РФ
Архив NEWSru.com
Госдума РФ решила упростить правовой механизм регистрации в России иностранных граждан и лиц без гражданства, установив уведомительный порядок миграционного учета. На заседании в пятницу был принят в первом чтении законопроект "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ".

Разрешительный порядок регистрации по официальному месту жительства и учета по месту пребывания допускается только в закрытых административно-территориальных образованиях, в зонах экологического бедствия и в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

Законопроект предусматривает, что для различных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства предусмотрены гибкие модели миграционного учета в зависимости от их иммиграционного статуса на территории РФ - регистрация по официальному месту жительства или учет по месту пребывания.

Законопроект прекращает практику ежегодной перерегистрации иностранных граждан и в максимальной степени упрощает для них административные процедуры постановки на учет по месту пребывания и снятия с учета вплоть до использования почтового уведомления, сообщает "Интерфакс".

В документе дан исчерпывающий перечень персональных сведений, фиксируемых при миграционном учете в информационно-миграционном банке данных, создание которого предусматривается законопроектом.

Его авторы - представители фракции "Единая Россия" Владимир Плигин, Вячеслав Володин, Олег Морозов и Владимир Пехтин считают, что данная законодательная инициатива направлена "на обеспечение миграционной привлекательности РФ и формирование качественно нового административно-правового механизма учета иностранных граждан и лиц без гражданства".

Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, его внедрение позволит государству более эффективно управлять миграционными процессами, сократить нелегальную миграцию, привлечь в Россию квалифицированную рабочую силу, особенно из стран СНГ.

Кроме того, подчеркивается в пояснительной записке, "законопроект имеет антикоррупционную направленность". С введением уведомительного порядка миграционного учета будет положен конец деятельности по оказанию разного рода нелегальных регистрационных услуг для иностранцев, прибывших в Россию, уверены авторы законодательной инициативы.

Они полагают, что реализация закона после его принятия потребует дополнительного финансирования в размере около 100 млн рублей в год.

Представляя этот законопроект, глава комитета по конституционному законодательству Плигин сообщил, что сейчас на территории России ежегодно пребывают от 10 до 15 млн нелегальных мигрантов из стран постсоветского пространства.

Между тем, фракция "Родина" стала единственной, кто выступил категорически против принятия данного законопроекта, отмечает "Интерфакс". Ее представитель Андрей Савельев охарактеризовал законопроект как "чрезвычайно вредный, который открывает нашу страну для всех миграционных ветров". Сославшись на мнение членов фракции, Савельев подчеркнул, что необходимо в первую очередь упрощать процедуру легализации не всех мигрантов из ближнего зарубежья, а, прежде всего, - русских и представителей других народов Российской Федерации, приехавших в РФ.

В свою очередь, независимый депутат Николай Гончар напротив подчеркнул чрезвычайную важность быстрейшего принятия в целом обсуждаемого законопроекта. "Сегодняшний миграционный режим не работает, кроме того, он предоставляет фантастические возможности для коррупции чиновников. В стране катастрофически не хватает рабочих рук. И если мы не упростим механизм регистрации мигрантов, цена жилья может подскочить в 3-4 раза", - подчеркнул Гончар. Вместе с тем он отметил, что при доработке законопроекта необходимо ввести систему квот для мигрантов из стран ближнего зарубежья, а также предусмотреть механизм, позволяющий отслеживать, "честно ли они работают в нашей стране, или занимаются наркобизнесом".

Госдума также внесла в первом чтении изменения в действующее миграционное законодательство, в том числе закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Данные поправки, также инициированные группой депутатов, предоставили дополнительные правовые преференции гражданам тех государств, с которыми у РФ установлен режим безвизовых поездок. Норма касается граждан почти всех государств-участников СНГ, за исключением Грузии и Туркмении.

В законопроекте миграционной карте придается дополнительная функция - подтверждения права иностранного гражданина, прибывшего в РФ, на временное пребывание в нашей стране без получения визы. Предусматривается возможность самостоятельного получения мигрантами, прибывшими в Россию в безвизовом порядке, разрешения на работу в 10-дневный срок со дня подачи заявления.

Квота на выдачу разрешений на осуществление трудовой деятельности в РФ может устанавливаться российским правительством для всех категорий иностранных граждан с учетом социально-экономического развития России, потребности в привлечении иностранных работников, эффективности использования иностранной рабочей силы.