МВД и Росгвардия отработали подавление беспорядков среди футбольных фанатов
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ
МВД и Росгвардия в республике Алтай отработали подавление беспорядков среди футбольных фанатов. Произошло это в день начала Кубка конфедераций по футболу на фоне гигантских очередей, которые предваряют начало матча-открытия на "Зенит-Арене" в Петербурге.

Как сообщает ГУ МВД по Республике Алтай, учения прошли на стадионе "Спартак" в Горно-Алтайске. По легенде, "результат финального поединка двух команд, а также действия полевого арбитра привели к недовольству болельщиков. Они отказались покидать стадион и устроили массовые беспорядки, грозящие перекинуться на улицы республиканской столицы".

По сценарию учений, к месту происшествия в экстренном порядке был направлен личный состав служб и подразделений республиканского МВД, сотрудники Отдела федеральной службы войск национальной гвардии. Прилегающая территория была взята в плотное кольцо оцепления сотрудниками патрульно-постовой службы и Госавтоинспекции.

Сначала полиция и Росгвардия попытались вступить с фанатами в переговоры. Они "положительных результатов не принесли", а болельщики "отказались подчиниться законным требованиям" правоохранителей.

"Учитывая сложившуюся ситуацию, руководством оперативного штаба было принято решение о применении физической силы и специальных средств, для пресечения противоправных действий. Сотрудники полиции вытеснили хулиганов с футбольного поля и вынудили их покинуть территорию спортивного комплекса. Оказавшие сопротивление были задержаны и доставлены в отдел полиции для разбирательства", - сообщает сайт ГУ МВД.

В результате проведенных учений поставленные задачи были выполнены в полном объеме, а действиям личного состава дана положительная оценка.

Кубок конфедераций - крупнейшее футбольное событие лета - пройдет в четырех городах вдали от Алтая. Матчи принимают Москва, Петербург, Казань и Сочи.