Минобороны сообщило о ликвидации двух командиров ИГ* в Сирии, а также около 180 боевиков запрещенной в России террористической организации
Global Look Press
Минобороны сообщило о ликвидации двух командиров ИГ* в Сирии, а также около 180 боевиков запрещенной в России террористической организации.

В пресс-релизе сообщается о двух ударах ВКС России по объектам "Исламского государства"* в Сирии, нанесенным 6 и 8 июня.

Группы экстремистов планировала прорваться в город Дейр-эз-Зор. Как пояснили в ведомстве, в начале июня российские военные с помощью беспилотников засекли подготовку формирований ИГ, который собирались атаковать окруживший Дейр-эз-Зор гарнизон правительственных войск.

По данным Минобороны, в ходе двух ударов были ликвидированы полевые командиры ИГИЛ Абу Умар аль-Бельжики и Абу Ясин аль-Масри. "Кроме того, уничтожено около 180 боевиков, 16 единиц автомобильной и бронетанковой техники, одно артиллерийское орудие, четыре пункта управления, склад оружия и боеприпасов", - говорится в сообщении.

Осада Дейр-эз-Зора продолжается с 2014 года. Его восточная часть захвачена бандами ИГ*. Западные и южные районы, а также военный аэродром находятся под защитой бойцов правительственных сил.

Накануне Минобороны сообщало о вероятной ликвидации российской авиацией в Сирии лидера ИГ* Абу-Бакра аль-Багдади.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация