Государственная Дума отклонила в первом чтении законопроект от депутата и оперной певицы Марии Максаковой-Игенбергс о запрете пропаганды секса среди несовершеннолетних
Moscow-Live.ru
Государственная дума отклонила в первом чтении законопроект от депутата и оперной певицы Марии Максаковой-Игенбергс о запрете пропаганды секса среди несовершеннолетних, передает "Интерфакс". Инициатива артистки, несмотря на абсурдность предлагаемого запрета, смещает акценты с гомосексуальных связей, фактически меняя смысл "антигейского" закона.

В любом случае, депутаты Госдумы, по всей видимости, уверены, что "раскусили" истинные намерения Максаковой-Игенбергс, которая ранее жаловалась на "большие сложности дискриминационного характера", которые испытывают российские артисты за рубежом в связи с "антигейским" законом. "Нетребко забрасывают разными предметами. Гергиев на каждом шагу должен давать какие-то комментарии", - говорила в декабре 2013 года депутат от "Единой России".

Суть отклоненных поправок, предлагаемых Максаковой, заключалась в следующем: в качестве информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, предлагалось признать любую информацию, пропагандирующую приоритет сексуальных отношений в ущерб ценностям семейной жизни, духовного и интеллектуального развития.

Собственно, как ранее объясняла знаменитая оперная певица, значение имеет именно замена слов "нетрадиционных сексуальных отношений" на слова "пропагандирующую приоритет сексуальных отношений". По мнению оперной певицы, необходимо запрещать пропаганду любой сексуальности среди несовершеннолетних, не делая акцент на нетрадиционной ориентации.

Отметим, что сейчас статья 5 закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" относит к информации, запрещенной для распространения среди детей, информацию, пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения. В случае если бы Госдума одобрила поправки Максаковой, закон мог бы потерять жесткий "антигейский" характер, который то и дело проявляется. За примером далеко ходить не нужно - 17 июня режиссеров документального фильма "Дети 404" о российских ЛГБТ-подростках вызвали в прокуратуру для объяснений.

Сама Максакова, представляя законопроект, смело выступила против действующего закона, который она назвала "дискриминационным". "Или весь этот мутный поток информации сексуального характера законодательством недостаточно регулируется, и тогда необходимо принять предлагаемую нами поправку; или данный закон избыточен, так как по сути своей является не организующим, не воспитывающим, не ограждающим, а просто дискриминационным", - цитирует Максакову "Московский комсомолец".

"Закон тоже носит ханжескую маску борьбы за некие "традиционные ценности". Словно стесняясь называть вещи своими именами, он только намекает на некие "нетрадиционные отношения", - говорила депутат. - И тем самым окончательно доводит ситуацию до абсурда: никакие традиции не являются предметом законотворческой деятельности и не могут являться".

"Может ли общество поддерживать такой спорный и агрессивный закон? Мне неприятно, что все это делается с каменным выражением лица и ложным ощущением благочестия и богоносноти", - заявила также Максакова.

Правда, в случае принятия поправок власти могли бы получить более широкий инструмент для контроля. Интересно, что в числе авторов отклоненного проекта закона кроме Максаковой сначала значились и другие депутаты от партии большинства, а также от КПРФ и ЛДПР. Но, вероятно, отечественные законодатели не сразу почувствовали подвох. Вскоре после внесения законопроект лишился большинства своих соавторов-думцев - депутаты "Единой России" и КПРФ отозвали свои подписи под этой инициативой.

Например, единоросс Елена Сенаторова, член думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей, заявила, что отозвала свою подпись после ряда комментариев Максаковой. Она сделала вывод, что инициатива больше ориентирована на то, чтобы снять напряжение на Западе в отношении российских артистов.

Как передает ИА Regnum, во время обсуждения инициативы в Госдуме депутат от "Справедливой России" Ольга Красильникова возмутилась: "Законопроект фактически уравнивает традиционные и нетрадиционные отношения".

Вообще, после прошедшего обсуждения инициативы в Госдуме складывается ощущение, что три стороны в лице Комитета во вопросам семьи, Максаковой и авторов поправок преследуют каждый свои цели. Так, один из авторов законопроекта, не отозвавший свою подпись, депутат ЛДПР Сергей Катасонов действительно предлагал запретить пропаганду секса: "Мы совсем про разное говорим. Мы говорим, что нужно показывать семейные альбомы, что надо любить друг друга в традиционном смысле, что надо любить Родину. Вы привязались: давайте будем говорить о нетрадиционных отношениях... Детям мы не должны рассказывать, что есть секс... Нельзя детям навязывать информацию, что секс - это лучше чем дедушка с бабушкой".

Член Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Лариса Яковлева в докладе заявила о "нецелесообразности" поправок, отмечая "достижения правоприменительной практики" закона о запрете гей-пропаганды, передает портал Gay.ru. По ее мнению, отмена запрета "может привести к возврату целенаправленной и бесконтрольной деятельности по распространению подобной информации, что несомненно представляет угрозу для здоровья, духовного и нравственного развития детей и подростков, а также насаждения в обществе искаженных представлений о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений".

Также интересно, что к отклоненному проекту закона на сегодня поступили четыре отзыва из регионов, три из них положительные, один отрицательный - его направила Мосгордума.

Добавим, что в первом чтении также был отклонен законопроект, инициированный депутатами от КПРФ, направленный на создание системы общественных советов по содействию защите нравственности в СМИ, совместно с редакциями СМИ и другими юридическими и физическими лицами.