При задержании двух вооруженных дезертиров в Адыгее один из них убит, другой тяжело ранен
Архив NTVRU.com
Вооруженные дезертиры рядовые Андрей Поляков и Павел Топорков, убившие в воскресенье двух милиционеров, обнаружены и обезврежены. При задержании они оказали сопротивление.

Было принято решение открыть огонь на поражение. В результате рядовой Поляков был убит, а Топорков тяжело ранен, но по дороге в госпиталь он скончался.

Среди военнослужащих, участвовавших в задержании вооруженных дезертиров из войсковой части, дислоцирующейся в Майкопе, пострадавших нет.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны, в понедельник в 9:00 по московскому времени двое военнослужащих, ранее самовольно составивших воинскую часть в Майкопе, были обнаружены и блокированы в районе населенного пункта Садовая.

Двое солдат сбежали из своей части в ночь на 16 июня

В ночь на 16 июня расположение 131-й Майкопской мотострелковой бригады самовольно покинули 20-летний Павел Топорков и 19-летний Андрей Поляков, призванные из Свердловской области.

Вооруженные двумя автоматами дезертиры остановили частный автомобиль и заставили водителя следовать в направлении поселка Краснооктябрьский . На одном из постов ГИБДД преступники открыли стрельбу по пытавшимся досмотреть машину милиционерам. В результате перестрелки получили смертельные ранения двое сотрудников милиции - старший лейтенант Павел Березин и старшина Игорь Приходько. Одного из дезертиров ранил третий постовой, сержант милиции Мурат Дербе.

Виктор Митрий - водитель автомобиля - на посту ГИБДД, когда завязалась перестрелка, смог освободиться. Он не пострадал и в настоящее время дает показания следователям в качестве свидетеля.

После этого Топорков и Поляков скрылись в лесном массиве южнее населенного пункта Краснооктябрьский.

Премьер-министр Адыгеи Николай Демчук побывал в семьях погибших при исполнении служебного долга сотрудников ГИБДД и выразил соболезнование семьям погибших.

Операция по поиску

Как сообщалось ранее, в субботу в операции по розыску и задержанию преступников были задействованы 600 человек, в том числе сотрудники местных подразделений милиции и ОМОНа. Кроме того, в поисковых мероприятиях принимали участие военные вертолеты.

С пяти утра в понедельник в Республике Адыгея возобновились активные поиски двух вооруженных дезертиров. Как сообщил представитель оперативного штаба по розыску дезертиров, ночью было установлено, что беглецы находятся в горной лесистой местности в районе населенных пунктов Табачная и Краснооктябрьская. За пределы этого района, который ночью были полностью блокирован, как отметил дежурный, дезертиры выйти не смогли.

С утра понедельника в работе были задействованы поисковые и саперные собаки. Осуществлялось активное патрулирование, в котором задействованы боевая машина пехоты и бронетранспортеры. Поиски возглавляет начальник штаба Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Владимир Булгаков.

В Карелии сбежал вооруженный пограничник В Карелии сегодня также идет поиск вооруженного дезертира-пограничника. Как сообщили в понедельник в МВД республики, накануне в Муезерском районе военнослужащий 12-й заставы Калевальского погранотряда ФПС России рядовой Ревягин, находясь в дозоре, самовольно покинул свой пост. При себе пограничник имеет автомат Калашникова с 50 патронами к нему и сигнальный пистолет с 12 патронами.