"Мосэкомониторинг" зафиксировал в ночь на вторник превышение содержания в воздухе сероводорода на востоке столицы в 2,5 раза. Это следует из информации, опубликованной на сайте экологической службы.

Станция экомониторинга "Новокосино" контролирует зону влияния мусоросжигательного завода в Руднево, а также прудов "Мосводоканала". Превышение предельно допустимой концентрации сероводорода выше порога в районе Новокосино непрерывно фиксируется с 20:00 16 июля. По данным на 06:00 17 июля, концентрация превышает норму в 1,9 раза. В 01:00 17 июля в районе Новокосино ПДК была превышена в 2,5 раза.

Аналогичный инцидент имел место 1 июля, когда превышение по сероводороду наблюдалось в районе в течение всего дня, а к 23:00 достигло 5,5 ПДК вредного вещества. Кроме того, по данным того же Мосэкомониторинга, почти двукратное превышение уровня сероводорода в ночь на 1 июля было зарегистрировано на станции в районе Кожухово.

Напомним, в середине июня "Гринпис России" опубликовал результаты опроса, согласно которому 82 процента москвичей недовольны качеством воздуха в городе. Впрочем, основной причиной загрязнения воздуха 80% москвичей считают автотранспорт, а не вредные предприятия, расположенные в пределах Москвы и в ближайшем Подмосковье.

Кроме того, Гринпис России заявил, что московские власти публикуют на новом сайте "Мосэкомониторинга" некорректные данные о концентрации сероводорода в воздухе, сравнивая концентрацию сероводорода с рекомендациями ВОЗ: по мнению экологов, этот норматив используется для того, чтобы показатель казался ближе к нулю. В пресс-службе департамента природопользования заявили, что на сайте "Мосэкомониторинга" был выбран наиболее жесткий критерий ВОЗ.