По данным следствия, дама переводила деньги "лже-ополченцу" по фамилии Бондаренко 14 раз, и отдала ему в общей сложности 400 тысяч рублей
Moscow-Live.ru
В Тульской области отправили под арест мошенника, который под видом ополченца выманивал деньги у женщины, сочувствующей сепаратистам Донбасса. По данным следствия, дама переводила деньги "лжеополченцу" по фамилии Бондаренко 14 раз и отдала ему в общей сложности 400 тысяч рублей, сообщает Тульская служба новостей.

Обвиняемый Бондаренко познакомился со своей жертвой во второй половине 2014 года. Он сообщил ей, что он "ополченец" и принимает участие в боевых действиях на территории Украины, попросил финансовой помощи "на военные нужды". По данным следствия, женщина "спонсировала" мошенника с августа по декабрь 2014 года.

Однако потом, по данным журналистов, выяснилось, что Бондаренко на самом деле не воевал на Украине. Его обвинили в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере"). На предварительном следствии Бондаренко полностью признал свою вину. После этого его заключили под стражу. 13 июля дело поступило в суд.

Как сообщили в пресс-службе управления судебного департамента (УСД) по Тульской области, по делу назначено открытое судебное заседание в особом порядке судебного разбирательства на 21 июля 2015 года. На сайте регионального УСД говорится, что уголовное дело "находится в производстве судьи Гольнева В.Г."

Как следует из материалов на сайте Щекинского районного суда, одним из сотрудников является Владимир Григорьевич Гольнев. В расписании говорится, что именно он рассмотрит дело Бондаренко 21 июля в 11 часов утра.

Бондаренко грозит наказание в виде штрафа до пятисот тысяч рублей и лишение свободы на срок до шести лет.

В Москве не скрывают, что на Донбассе сражаются российские "добровольцы". По информации СМИ, их могут отправлять туда с гуманитарной помощью.

Год назад Александр Захарченко, которого избрали главой ДНР, заявил, что на стороне сепаратистов воюют в качестве добровольцев три-четыре тысячи граждан РФ. По его словам ряд, кадровых военных "предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас, среди братьев, которые сражаются за свою свободу". По некоторым данным, россияне на Донбассе еще и получают неплохую зарплату.

Киев и страны Запада утверждают, что в вооруженном конфликте на Украине участвуют российские военнослужащие. Власти РФ, в том числе и президент Владимир Путин, эту информацию постоянно опровергают.