В Чебоксарах 17 января задержали члена совета движения "Открытая Россия" Дмитрия Семенова. При этом стражи порядка не сразу сообщили ему причину, по которой его доставили в отделение полиции
Архив NEWSru.com
В Чебоксарах 17 января задержали члена совета движения "Открытая Россия" Дмитрия Семенова. При этом стражи порядка не сразу сообщили ему причину, по которой его доставили в отделение полиции.

Как рассказал Семенов сайту "МБХ медиа", сотрудники патрульно-постовой службы подошли к нему на остановке общественного транспорта и сказали, что им необходимо установить его личность. Он якобы проходил у них по какой-то ориентировке, пояснил член "Открытой России".

Он показал свой паспорт, после чего полицейские заявили, что у них есть приказ доставить его в отделение. "Сейчас я нахожусь в дежурной части, они решают, что со мной делать. Происходит какой-то каламбур, полицейские сами спрашивают, за что меня задержали. Они между собой не могут решить, по чьему приказу меня задержали", - рассказал Семенов.

Немногим позже в качестве официальной причины задержания назвали подозрение в хранении экстремистской литературы.

Координатор чебоксарского штаба Алексея Навального Семен Кочкин написал в своем Twitter, что у Семенова нашли наклейки с текстом "Мне плевать на всех, я избираюсь, как хочу". Примерно через два часа после известия о задержании Кочкин сообщил, что члена "Открытой России" отпустили.

Рассмотрение протокола в отношении Семенова пройдет 2 февраля, отмечает "Интерфакс".

Кроме того, "ОВД-Инфо" со ссылкой на сотрудников "Открытой России" сообщает, что за координатором отделения движения в Твери Артемом Важенковым следят. Весь день его сопровождают две машины, причем одна из них полицейская.

Накануне, 16 января, сообщалось, что в аэропорту Ростова-на-Дону полицейские задержали председателя движения "Открытая Россия" Александра Соловьева и менеджера "Правозащиты "Открытой России" Полину Немировскую. У них стали изымать наклейки с символикой движения и брошюры "Как вести себя на митинге". Изъяв 91 брошюру и шесть наклеек, стражи порядка отпустили задержанных.

В апреле 2017 года Минюст РФ признал "нежелательными" британские организации Otrkritaya Rossia и Open Russia Civic Movement. В движении "Открытая Россия" указывали, что они не имеют к ним никакого отношения. Однако 12 декабря Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры начал блокировать сайты движения, руководству соцсетей были направлены требования удалить его аккаунты.

В ведомстве особо отметили, что, "если материалы нежелательной организации распространяются на стороннем ресурсе, в том числе на сайте сетевого СМИ, Роскомнадзор должен ограничить доступ и к этим ресурсам".