В Омске нашли пьяную пятилетнюю девочку, которая глотнула из отцовской бутылки и пошла гулять
Фото NEWSru.com
Вечером 16 января внимание омичей привлекла маленькая девочка, которая шла, пошатываясь, и от нее исходил запах спирта. К тому же она была без верхней одежды. С родителями ребенка теперь разбирается полиция.

Пьяную пятилетнюю девочку прохожие заметили около 18 часов на улице Кирова. Ребенка завели в ближайший магазин и вызвали скорую помощь и полицию, сообщает сайт УМВД по Омской области.

Врачи нашли в крови у девочки 0,3 промилле алкоголя. Полицейские же узнали в малышке дочку одного из местных жителей, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, и наведались к нему домой.

Оказалось, что мать девочки была на работе, а ее 35-летний муж должен был приглядывать за ребенком. Но на самом деле он пил алкоголь и около пяти часов вечера заснул. Проснулся он только тогда, когда к нему пришла полиция. Стражи порядка рассказали отцу семейства о произошедшем, но он не смог ничего пояснить.

Как пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на пресс-службу полиции, девочку зовут Ира, и она не замерзла благодаря неравнодушию омичей - малышка прошла всего несколько метров от своего дома. По мнению стражей порядка, когда пьяный отец девочки заснул, она отпила из бутылки и пошла гулять.

Концентрация 0,3 промилле алкоголя, обнаруженного в крови у девочки, соответствует глотку водки или коньяка, пояснили в полиции сайту "НГС.Омск".

На нерадивого отца составили протоколы по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и по статье 20.22 КоАП РФ за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет.

Сейчас полицейские проводят проверку, и по ее итогам они решат, ставить ли семью на профилактический учет. Здоровью девочки ничто не угрожает. Ночь она провела под присмотром врачей, утром ее вернули домой.

Отметим, ранее сообщалось о более серьезных случаях опьянения юных омичей, правда, речь шла о детях более старшего возраста. К примеру, 19 ноября 2017 года 14-летний школьник впал в алкогольную кому и чуть не замерз на улице. К счастью, его заметили прохожие и вызвали скорую помощь. В больнице ему поставили диагноз "отравление алкоголем, алкогольная кома I степени, переохлаждение" и поместили в реанимацию.

Несколькими днями ранее со второго этажа выпала, пытаясь убежать от полиции, нетрезвая 12-летняя девочка. Перед этим она с двумя подружками распила 1,5-литровую бутылку некоего коктейля. Ребенка доставили с травмами в больницу. А в марте 2017 года сообщалось об устроенном омскими школьниками "кабаке" на окраине города, где они вместо учебы распивали алкоголь, курили и играли в азартные игры. "Пивнушку" организовали в небольшой постройке. Подростки поставили там печку и скамейки, чтобы "просиживать" уроки.