Власти столицы Урала должны демонтировать щиты с предвыборной агитацией Владимира Путина
Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Власти столицы Урала должны демонтировать щиты с предвыборной агитацией Владимира Путина. Такое решение приняло управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области - оно вынесло предупреждение в адрес свердловского Министерства по управлению государственным имуществом (МУГИСО), сообщает Ura.ru.

МУГИСО обязали убрать рекламные конструкции в срок до 26 января 2018 год. Речь идеи о билбордах, расположенных по адресам: перекресток улиц Белинского - Шварца, В. де Геннина - С. Дерябиной и Учителей - Советская, а также на улице Щербакова.

Как поясняет Ura.ru, эти щиты появились до подачи Путиным заявления в Центризбирком и регистрации его кандидатом, что в антимонопольном ведомстве сочли агитацией, нарушающей "Закон о конкуренции". В то же время в городе бытует мнение, что эти билборды просто использовались как средство борьбы друг с другом участников рекламного рынка.

Напомним, ЦИК разрешил Владимир Путину начать предвыборную агитацию 28 декабря. 5 января был начат сбор подписей в пользу его выдвижения, а 16 января в штабе Путина отчитались о наличии уже почти 1,5 миллиона подписей, тогда как формально ему нужно 300 тыС., а представить в ЦИК разрешено не более 315 тыс.

СМИ неоднократно писали о принудительном сборе подписей за действующего президента. При этом недавно сообщалось, что избирательный штаб Путина даже аннулировал подписи в поддержку своего кандидата, собранные в Курганской области на двух режимных предприятиях, так как сбор проходил с грубыми нарушениями законодательства.

В свою очередь, движение в защиту прав избирателей "Голос" уведомило, что за последние 20 дней избирательной кампании получило 55 жалоб на факты выхода видеосюжетов на федеральных, региональных и местных телеканалах, содержащих явные признаки незаконной предвыборной агитации за Владимира Путина. Речь идет о видеосюжетах на четырех федеральных телеканалах - ВГТРК (пять сообщений), Первом канале (три сообщения), "Пятом канале" (три сообщения), НТВ (два сообщения), а также о соответствующих репортажах на 42 региональных или местных телеканалах из 33 регионов страны.