В МВД подтвердили возбуждение уголовного дела о клевете после фильма "Дождя" о "питерском" криминальном авторитете
Global Look Press
ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подтвердило факт возбуждения уголовного дела о клевете после выхода на телеканале "Дождь" первой серии документального сериала "Питерские", в котором рассказывалось о петербургском предпринимателе Илье Трабере, известном в СМИ как криминальный авторитет по кличке Антиквар (по антикварному магазину в Петербурге, где начинался его бизнес). В пресс-службе ведомства РБК уточнили, что уголовное дело возбудили в ноябре 2017 года "по заявлению гражданина по статье 121.1 "Клевета".

По данным пресс-службы, дело находится на стадии предварительного расследования. "Сведения о личности [заявителя] не могут быть предоставлены на основании закона о персональных данных и статьи о недопустимости разглашения данных предварительного следствия. Дело возбуждено в отношении неустановленного круга лиц по факту распространения заведомо ложных сведений, которые порочат честь заявителя", - сообщили в МВД.

Издание The Bell накануне сообщило со ссылкой на свои источники, что дело возбудили по обращению представителей Ильи Трабера. В конце декабря для дачи показаний свидетелем вызывали Дмитрия Кравца, сына Ильи Трабера и одного из героев фильма "Дождя".

Речь идет о первом эпизоде сериала "Питерские", который вышел августе 2017 года и был посвящен истории Трабера. Трабер именовался в материале "Дождя" "единственным из живых авторитетов, знакомство с которым признавал Владимир Путин".

Телеканал сообщал, что владелец Независимой нефтегазовой компании, бывший глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов, которого считают давним соратником главного исполнительного директора концерна Игоря Сечина, владеет активом совместно с компанией, связанной с Ильей Трабером.

По данным "Дождя", Худайнатов через цепочку офшоров владеет долей в компании "Форт", ранее принадлежавшей акционеру банка "Россия" и предполагаемому свату Владимира Путина Николаю Шамалову, отцу Кирилла Шамалова, которого СМИ считают мужем возможной дочери президента Катерины Тихоновой. В числе владельцев числились и приближенные Трабера.