Город Грозный
©РИА Новости / Саид Царнаев
"Новая газета" сообщила об исчезновении чеченки Амины Автурхановой - вдовы Зелимхана Джабаева, человека, который был казнен в ночь на 27 января 2017 года в Грозном вместе с 26 другими местными жителями, задержанными по всей республике после нападения на Грозный.

Сотрудники РОВД Старопромысловского района забрали Джабаева из дома в декабре 2016 года. В течение нескольких недель жена носила ему передачи в РОВД, руководство отделения подтверждало факт его задержания. Однако затем Джабаев исчез, и никакие попытки Амины Автурхановой узнать о его судьбе через силовые органы не принесли результата.

Имя Зелимхана Джабаева всплыло в июле, когда "Новая газета" опубликовала статью о предполагаемой массовой казни в Чечне. Как утверждалось, 27 человек был задержаны в ходе нескольких спецопераций, проведенных после нападения на Грозный в декабре 2016 года. Никому из задержанных не было предъявлено никаких обвинений, все они были казнены.

Правозащитники "Мемориала" подтвердили задержание и последующее исчезновение 13 из 27 фигурировавших в расстрельном списке чеченцев и признали, что информация была тщательно проверена. Источники телеканала "Дождь", близкие к администрации республики, также подтвердили информацию о казни, уточнив, что все убитые были причастны к нападению на родовое село Рамзана Кадырова Центорой в августе 2010 года. Как сообщалось, тела были захоронены без опознавательных знаков.

Руководство Чечни объяснило публикацию "всплеском нездоровой фантазии" у журналистов, а в Кремле коротко отметили, что приняли к сведению опубликованные данные. В сентябре омбудсмен Татьяна Москалькова приехала в Чечню, чтобы разобраться в ситуации, и встретилась с двумя чеченцами из "расстрельного списка". Позднее правозащитники выяснили, что гостье из Москвы предъявили не самих задержанных, а их братьев, которые остаются на свободе.

По данным "Новой газеты", перед визитом Москальковой Амину Автурханову вызывали в полицию, угрожая расправой, если она будет настаивать на расследовании обстоятельств гибели мужа. 6 сентябре ее вместе с грудным ребенком продержали в ОВД около 12 часов. В последующие месяцы угрозы получала не только вдова, но и ее родители.

По данным газеты, женщину забрали из дома матери в селе Верхний Наур Надтеречного района Чечни. Предположительно, она находится в РОВД Старопромысловского района, однако с момента задержания она не выходила на связь с родными, ее процессуальный статус неизвестен.

О задержании девушки поставлен в известность аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ, Татьяна Москалькова уже направила в республиканское МВД письмо с запросом о судьбе задержанной Автурхановой. "Новая газета" также сообщает, что в ближайшее время с задержанной попытается встретиться адвокат.