Горная крепость Шуйлюфэн, расположенная на территории национального парка "Земля леопарда", оказалась первым обнаруженным в Приморье древним корейским памятником периода XIV-XIX веков, сообщается на сайте нацпарка
ФГБУ «Земля леопарда»
Горная крепость Шуйлюфэн, расположенная на территории национального парка "Земля леопарда", оказалась первым обнаруженным в Приморье корейским памятником периода XIV-XIX веков, сообщается на сайте нацпарка.

Первые сведения о городище Шуйлюфэн датируются 1864 годом, оно находится в 14 километрах севернее поселка Хасан, непосредственно на линии российско-китайской границы, разделяющей сооружение пополам, площадь крепости - 3,5 гектара. Ее название в переводе с китайского звучит как "Пик водного потока". Приморская археологическая экспедиция Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН провела обследование городища с целью уточнения его датировки, описания, сбора материалов и проведения других научных работ.

Специалисты установили, что основание древней крепости датируется XV веком - периодом государства Великий Чосон, как называлась Корея с 1392 по 1897 год. Получается, что это первый идентифицированный в Приморье памятник этого периода.

Крепость построена корейцами 600 лет назад для обороны захваченных ими территорий от набегов чжурчжэней - племен, населявших в X-XV веках территорию Маньчжурии, Центрального и Северо-Восточного Китая, Северной Кореи и Приморского края. Оборонительная система крепости включала в себя искусственные рвы и валы, которые не очень характерны для средневековых памятников Приморья. Высота стен достигала трех метров, хорошо продуманное стратегическое планирование предполагало защиту высоким горным массивом с северной стороны и обзор на всю долину - с восточной.

Ученые считают, что крепость связана с именем национального корейского героя Ли Сунсина, проходившего в этих местах военную службу. В современной Корее он почитается как "священный герой" и "герой спасения отечества". Ли Сунсин знаменит тем, что, будучи адмиралом, сконструировал первые в мире броненосцы-кобуксоны - корабли-черепахи, которые имели решающее значение в победах над морским флотом Японии.

"Именно средневековых памятников в Хасанском районе не много, поэтому работа с таким городищем для нас - открытие, которое добавляет в историю Приморского края новую страницу", - рассказала Надежда Артемьева, заведующая отделом средневековой археологии ИИАЭ ДВО РАН, участник экспедиции. Она надеется, что в дальнейшем исследовании городища проявится "археология без границ": благодаря необычному расположению исторического памятника ученые смогут проводить совместные исследования с китайскими археологами.

"Развитие познавательного туризма - одна из наших основных задач, и рассказы о таких интересных памятниках помогут нам донести до жителей и гостей Приморья информацию об истории этих мест и людей, которые во все времена соседствовали с ныне редчайшей крупной кошкой - дальневосточным леопардом", - отметила Валентина Пичугина, начальник отдела экологического просвещения ФГБУ "Земля леопарда".

Национальный парк "Земля леопарда", опекаемый президентом РФ Владимиром Путиным, был создан в 2012 году для сохранения дальневосточного леопарда, занесенного в Международную Красную книгу как самая редкая из крупных кошек на планете. В России обитают лишь 57 особей дальневосточного леопарда, большая часть из них - в приморском нацпарке. Площадь заповедника составляет 261 тысячу гектаров. В состав "Земли леопарда" входят заповедник "Кедровая падь", заказник "Леопардовый" и прилегающие земли Хасанского, Надеждинского районов, Уссурийского городского округа и Владивостока.

Национальный парк "Земля леопарда" оборудован фотоловушками, которые отслеживают перемещения животных в круглосуточном режиме. Благодаря этому удалось выяснить точное число обитающих там леопардов.