Мэрия Москвы откажет в проведении митинга против публикаций, оскорбляющих религиозные чувства
Reuters
Мэрия Москвы откажет в проведении митинга против публикаций, оскорбляющих религиозные чувства, заявил ТАСС глава департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров. Организаторы информировали о намерении вывести на улицу до 100 тысяч человек.

Майоров называет это провокацией. "15 января в мэрию Москвы поступило уведомление о проведении 25 января митинга с целью выразить протест против публикаций, оскорбляющих религиозные чувства, с заявленным числом участников до 100 тысяч человек, - сообщил глава департамента. - Мы связались с представителями религиозных общин и диаспор, никто такого митинга проводить не собирается".

По его словам, "уведомление подано некими Абакаровым и Мирзаевым, которые ранее уже собирались проводить митинг с участием приезжих в Москву рабочих".

"Стали прорабатывать вопрос... и поняли, что основные организаторы - это Абакаров и Мирзаев, жители Махачкалы. Их в Москве нет, московская диаспора и московские религиозные организации никаких намерений о проведении таких мероприятий не имеют. В результате этой работы мы приходим к выводу, что, видно, данные граждане хотят организовать какую-то провокационную акцию в городе. Поэтому мы, конечно, откажем установленным порядком в проведении данного мероприятия", - сказал Майоров РИА "Новости".

"Мы расцениваем подачу данного уведомления как провокацию, правительство Москвы откажет в согласовании акции и обратится в правоохранительные органы с просьбой отреагировать на попытки провокации", - заявил представитель мэрии Москвы.

Заявка о проведении акции протеста в Москве была подана после нападения на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, который неоднократно публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда.

Ранее Роскомнадзор рекомендовал СМИ воздерживаться от публикаций карикатур "с изображением религиозных святынь, затрагивающих чувства верующих".