Изъятые следователями с места падения части ракет для проделывания проходов в минных полях в Нахабинском районе Подмосковья отправлены на техническую экспертизу
Вести
Изъятые следователями с места падения части ракет для проделывания проходов в минных полях в Нахабинском районе Подмосковья отправлены на техническую экспертизу. Комиссия пришла к выводу, что причиной инцидента "явилась техническая неисправность маршевого двигателя установки разминирования". Минобороны утром в четверг пообещало возместить весь ущерб от инцидента, однако владелец дачи, на которую упали части ракет вскоре заявил, что не имеет претензий к военным и к ЧП "относится с пониманием". "Следователи вместе со специалистами-взрывотехниками накануне вечером изъяли с места падения в поселке Озерки части зарядов по разминированию, упавшие на территорию частного хозяйства. Они отправлены на техническую экспертизу", - сказал источник РИА "Новости" в следственных органах.

Тем временем военная прокуратура Солнечногорского района Московского военного округа и следственный отдел этого же гарнизона проводят проверку по факту инцидента с ракетами Минобороны в Нахабинском районе Московской области.

- Первоначально поступали крайне противоречивые сведения

Как сообщило Минобороны России, во время учений инженерных войск в районе Нахабино отклонились от курса две ракеты для проделывания проходов в минных полях. Ранее сообщалось, что инцидент произошел около 15:00 на полигоне в районе Нахабино, где подразделения инженерных войск Вооруженных сил РФ отрабатывали учебные пуски ракет. На учениях применялась установка разминирования УР-77.

Как сообщил источник в Минобороны, нештатно сработали двигатели от пусковой установки, предназначенные для проделывания проходов в минных полях методом подрыва. Эти реактивные двигатели, напоминающие ракету, при пуске доставляют в определенное место кабели со взрывным устройством.

В среду во время пуска произошел отрыв кабелей, и двигатели "ушли" без них. "Во время пуска два элемента пусковой установки разминирования полетели по нештатной траектории. Сами заряды упали штатно на полигонном поле, а два элемента отделились от двигателей и улетели по нештатной траектории, при этом повредили фронтон дачи в Истринском районе. Пострадавших нет", - сказал помощник главкома Сухопутных войск по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков.

Представитель прокуратуры подчеркнул, что пуски были учебными, а сами двигатели не содержат взрывных веществ. В момент полета реактивное топливо выгорает, и двигатели не взрывоопасны.

Между тем одна из ракет упала на участок гендиректора издательства "Деловой мир" Сергея Орищенко. "Мне сообщили, что на участок что-то упало. Что именно и какие есть разрушения, мне пока неизвестно. Завтра (в четверг) я поеду и на месте буду это выяснять", - заявил накануне Орищенко.

Помощник главкома Сухопутных войск по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков отметил, что последствия инцидента в Истринском районе будут устранены за счет Минобороны.

Первоначально поступали крайне противоречивые сведения

Первоначально поступали крайне противоречивые сведения об этом инциденте. Так, первым появилось сообщение о том, что в Подмосковье с неизвестного летательного аппарата были сброшены две бомбы. "Произошло это в нежилом секторе. После взрыва бомбы произошло возгорание", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Другой источник в правоохранительных органах региона заявил, что в Истринском районе Московской области около 14:00 с параплана неизвестный сбросил две сигнальные ракеты на дачный участок, принадлежащий генеральному директору одного из издательств.

Еще один источник "Интерфакса" в правоохранительных органах Московской области сообщил, что в Истринском районе произошел взрыв осветительного снаряда.

Между тем другой источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что в Истринском районе Подмосковья на территорию садового товарищества "Озерки" рядом с деревней Новинка упали два реактивных снаряда, выпущенные с неизвестного летательного аппарата.

В командовании российских ВВС опровергли сообщение, что в Истринском районе Подмосковья с самолета были сброшены две учебные бомбы. "В это время в данном районе самолеты и вертолеты ВВС полетов не выполняли", - сообщил помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский.

Справка: установка разминирования УР-77

Самоходная легкобронированная гусеничная плавающая установка разминирования УР-77 предназначена для проделывания проходов шириной шесть метров в минных полях. Взрыв мин происходит в результате срабатывания их собственных взрывателей под действием ударной волны, образующейся при взрыве удлиненного заряда разминирования. Установка разминирования состоит из базовой машины, в качестве которой выступает доработанное шасси самоходной 122 -миллиметровой гаубицы 2С1 "Гвоздика", башенной установки, в которой размещаются пусковые направляющие для двух ракет, двух отсеков с секциями детонирующего кабеля УЗП-77 или УЗП-67, двух ракет типа ДМ-140.

Боекомплект установки состоит из двух удлиненных зарядов разминирования с твердотопливными буксирными ракетами.