Из Всероссийского гражданского конгресса ушли два сопредседателя. Остался один Каспаров
civitas.ru
Двух сопредседателей лишился в четверг Всероссийский гражданский конгресс. О своей отставке заявили Георгий Сатаров и Людмила Алексеева, о чем сообщили в открытом письме к единомышленникам. Решение об отставке, принятое Алексеевой и Сатаровым говорит о том, что прийти к общему пониманию задач и целей конгресса уже бывшим сопредседателям с Гарри Каспаровым не удалось, сообщает "Избранное".

Сопредседатели конгресса объясняют мотивы своего поступка так: "В силу сложившихся обстоятельств, мы пришли к совместному решению сложить с себя полномочия сопредседателей ВГК. Дело в том, что в работу гражданской организации вносится самое негативное из присущего современной российской политической практике. Это разрушило взаимное доверие. А без него нереальны никакие попытки процедурного выхода из кризиса. Именно поэтому для нас очевидна невозможность продолжения сотрудничества с Г.К.Каспаровым".

- Каспаров об уходе Алексеевой и Сатарова: "Это очень грустная история"

По их словам, начиная работу в 2004 году, они не планировали "придумать для себя еще один красивый титул". "Для нас эта работа не разлагается на победы в отдельных партиях или матчах, мы не рассматриваем ее как способ победить кого-либо. Для нас это – повседневный кропотливый труд, который не приносит личных дивидендов", - заявили они в письме.

Экс-сопредседатели собираются в ближайшее время опубликовать для всеобщего обсуждения меморандум о своей дальнейшей деятельности.

Напомним, на днях было опубликовано обращение Людмилы Алексеевой к соратникам. Алексеева выражала тревогу в связи с тем, что ряды ВГК начали покидать некоторые его участники. Уходят люди, не согласные с политизацией конгресса, заявила Алексеева. Речь в обращении Алексеевой в основном шла о Гарри Каспарове.

Тогда же свою позицию изложил Георгий Сатаров. На следующий день Гарри Каспаров ответил своим оппонентам. Каспаров, в частности, заявил: "Я считаю, что в условиях политической диктатуры общественные и политические организации должны не разъединяться, а наоборот, объединить свои усилия в борьбе за демократию и свободы. Такое объединение усилий я и видел в рамках ВГК".

Каспаров об уходе Алексеевой и Сатарова: "Это очень грустная история"

Лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров выразил удивление и сожаление в связи с уходом с постов сопредседателей "Всероссийского гражданского конгресса" (ВГК) главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой и руководителя фонда "Индем" Георгий Сатаров.

"Это очень грустная история. К сожалению, у многих, кто причисляет себя к приверженцам демократии, существует аллергия на демократические процедуры", - сказал Каспаров в четверг "Интерфакс".

В частности, отметил Каспаров, он сам, Сатаров и Алексеева были избраны сопредседателями Форума на его съезде в конце прошлого года. "Но уже через две недели после съезда была предпринята попытка пересмотреть его итоги. Я сказал, что готов обсудить возникшие вопросы сразу, как только вернусь из отпуска, но вот сейчас, когда я только сегодня прилетел, меня поставили перед фактом", - заметил лидер ОГФ.

По его мнению, решение Сатарова и Алексеевой - "серьезный удар по самой идее взаимодействия различных демократических структур".

"Но, в принципе, по сути ничего не изменилось - взаимодействие всех структур должно продолжиться. Я думаю, здесь речь идет о конфликте "Садового кольца" и остальных регионов России, где ситуация воспринимается по-иному. И эта проблема решится по факту, потому что в регионе власть автоматически делает любого правозащитника субъектом политического поля", - сказал Каспаров.