Посол Великобритании в России Энтони Брентон уверен, что разрыва дипломатических отношений между Лондоном и Москвой из-за нынешней ситуации вокруг Британского совета не будет
Вести
Посол Великобритании в России Энтони Брентон уверен, что разрыва дипломатических отношений между Лондоном и Москвой из-за нынешней ситуации вокруг Британского совета не будет. "Нет, не будет между нами разрыва отношений", - сказал он в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Отвечая на вопрос, будет ли он отозван для консультаций в Лондон, посол сказал: "Нет, таких намерений нет". По его словам, у России в Великобритании "есть несколько проблем, в частности, проблема Британского совета".

Но эти проблемы, по словам посла, не должны заслонять достижений в двусторонних отношениях: "У нас во многих областях очень позитивные отношения, например в сфере экономических связей. Растет каждый день, каждый месяц, каждый год уровень нашей торговли,инвестиций и т.д".

По его словам, в связи с закрытием отделений Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге "ужесточения в выдачи виз россиянам не будет", отметив, что "Великобритания - открытая страница". "Мы открыты ко всем россиянам, - отметил он. - Обычные граждане смогут без проблем получать визы, однако для чиновников эта процедура будет более сложной".

Дипломат ответил на прозвучавшие в России обвинения в том, что Британский совет занимается разведывательной деятельностью. "Это сумасшествие. Если Британский совет был центром некоего влияния в России, то влияния чего? Только если английского языка", - сказал он. Весь мир говорит по-английски, заметил он, и "Британский совет помогал гражданам России" выучить этот язык.

Россия же действиями против Британского совета подрывает свою репутацию на Западе. "К сожалению, эффектом последних событий станет снижение репутации России в Британии и на Западе в целом", - отметил посол.

По его словам, ФСБ и налоговая полиция действуют в отношении Британского Совета старыми советскими методами. "Приглашение на беседу наших сотрудников в ФСБ и в налоговую полицию, как это было в СССР, дает очень плохое впечатление о жизни в России", - подчеркнул Брентон.