Завершается процесс согласования вопроса о безвизовом режиме между Израилем и Россией, сообщила в четверг министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни
RTV International
Завершается процесс согласования вопроса о безвизовом режиме между Израилем и Россией, сообщила в четверг министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни по окончании встречи со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым в Москве. Со встречи с Мироновым начался ее визит в Москву, а заявление о скорой отмене виз - одно из первых на российской почве.

"Процесс согласования об установлении безвизового режима между Израилем и Россией вступил в завершающую стадию", - цитирует министра ИТАР-ТАСС. Ливни также сообщила, что в ходе встречи с главой верхней палаты российского парламента обсуждались ситуация и процессы, происходящие на Ближнем Востоке, а также проблема терроризма. "Между Израилем и Россией есть много общего, в том числе и взаимных интересов, и со встречи с председателем Совета Федерации начинается мой визит в Россию", - указала Ливни.

Она также подчеркнула, что израильско-российские отношения опираются на принципы понимания между народами и также на принципы понимания региональных и глобальных интересов.

Сегодня Ципи Ливни проведет переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Как ожидается, будет обсужден вопрос о взаимной отмене виз для российских и израильских туристов.

В России приветствуют отмену визового режима: это выгодно и "исторически естественно"

Введение безвизового режима между Россией и Израилем экономически целесообразно и исторически естественно, считает член Совета Федерации, экс-президент Российского еврейского конгресса Владимир Слуцкер.

Отмена виз "удвоит, а то и утроит поток туристов из России (в Израиль), и в ближайшие три года их число может превысить четверть миллиона в год", отметил он в беседе с журналистами после сегодняшней встречи руководства СФ с первым вице-премьером - министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни.

Более того, российско-израильский туризм Слуцкер считает "улицей с двухсторонним движением". Создание безвизового пространства, по его мнению, "откроет широкие возможности и для притока туристов также из Израиля в Россию, в первую очередь, для тех его граждан, родственники и предки которых жили на нашей территории". В этой связи он напомнил, что Россия и Израиль связаны "тесными историческими узами", каждый седьмой израильтянин - выходец из СССР и России.