Съемки НТВ
Секретарь Совета безопасности России Сергей Иванов сегодня провел переговоры с министром обороны Франции Аленом Ришаром, находящимся с визитом в Москве. Несмотря на то, что беседа проходила в зале, украшенном гравюрами, посвященными разгрому французских войск в 1812 году, о чем сообщает "Интерфакс", никаких неприятных исторических аналогий не возникло. По оценкам самих участников консультаций, переговоры были обстоятельными и успешными. Россия и Франция договорились об активизации совместных действий в целом ряде областей. Например, хорошие перспективы, по словам Сергея Иванова, в военно-техническом сотрудничестве, в вопросах военной и международной безопасности, стабильности в Европе, в том числе на Балканах.

Как отметил секретарь Совета Безопасности, экологические последствия конфликта на Балканах можно сравнить с Чернобылем и последствиями операции "Буря в пустыне". "В ходе военных действий в Югославии на грунт и воду попало семь тонн ртути. Анализ дождевой воды, взятой недалеко от разбомбленного химического предприятия в городе Нови-Сад в Югославии по своему цвету напоминает венозную кровь. То есть последствия от ущерба еще предстоит оценить. Причем ущербы не только для Югославии, а и для Болгарии, и для Румынии", - отметил Иванов.

Сергей Иванов сообщил, что российская и французская стороны договорились о совместном участии в рамках независимых международных организаций в исследованиях по вопросам воздействия на организм человека обедненного урана. Среди организаций, в рамках которых могут проводиться такие исследования, он назвал Всемирную организацию здравоохранения, МАГАТЭ, соответствующие подразделения ООН и международную программу "Фокус".