После того, как работники детских садов попросили помощи у президента и премьер-министра, в их адрес, по заверению депутата, начали поступать угрозы сокращением штата
© РИА Новости / Игорь Зарембо
Депутат Законодательного собрания республики Карелия Андрей Рогалевич рассказал об угрозах, которые поступают в адрес работников детских садов города Сегежа, которые ранее обратились с открытым письмом в адрес президента России Владимира Путина и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. По данным местного издания "РК-Пресс", граждане пожаловались первым лицам государства около месяца назад.

Как написал парламентарий на своей странице в социальной сети "ВКонтакте", "в адрес работников детских садов, чьи заработные платы составляют 6-8 тысяч рублей, посмевших обратиться в мой адрес и в СМИ Республики Карелия, начали поступать угрозы сокращений и снятия надбавок к заработной плате".

"Если это действительно так, если власти района не способны на большее - грош цена такой власти, которая не ценит того, что дало им население, не осознавая, для чего они занимают свои посты и что они должны делать," - продолжил Рогалевич.

В письме от имени жителей Сегежи, опубликованном на странице депутата, говорится, в частности, что оплата услуг ЖКХ и детских садов превышает заработную плату, которая на данный момент находится на уровне меньше прожиточного минимума Карелии (8 478 рублей - за третий квартал 2014 года).

В обращении также говорится о ежедневном изменении цен на продукты в магазинах. Они, по словам авторов обращения, "растут за ночь рублей на 10 - за каждый продукт".

После того, как работники детских садов попросили помощи у президента и премьер-министра, в их адрес, по заверению депутата, начали поступать угрозы сокращением штата и отменой 12-процентной надбавки за вредность, которая, впрочем, итак была снята с 1 января 2015 года у кладовщиков и завхозов.

В конце декабря жительница Сегежи Анастасия Танана опубликовала в интернете петицию, адресованную главе государства, в которой пожаловалась на необъяснимо высокие цены на услуги детских садов и отопление в городе. "Отопление у нас вообще золотое - 4000-8000 рублей в месяц. Расчет зависит от квадратных метров жилплощади… Все письма, адресованные Вам от жителей Карелии, до Вас не доходят - их отправляют в нашу республику, а наши отвечают, что все правильно, и все хорошо! Никому до нас дела нет!" - говорится в тексте петиции.

На данный момент под обращением подписались чуть более тысячи человек, тогда как для его рассмотрения в парламенте необходимо сто тысяч подписей.

Как сообщает портал "Вести Карелии", представители Общероссийского народного фронта уже озаботились этой проблемой и рассмотрели пути ее решения на заседании рабочей группы "Образование и культура как основа национальной идентичности". Сразу после этого члены ОНФ поспешили заверить местных жителей, что администрация Сегежского района уже приняла решение снизить плату за детский сад со 140 до 131 рублей. При этом еще в прошлом году за день в детсаду сегежцы платили по 105 рублей.