Досрочное голосование на выборах президента России пройдет с 17 февраля по 3 марта включительно в труднодоступных и отдаленных местностях РФ, на судах, находящихся в плавании, а также на некоторых избирательных участках за рубежом, сообщает Центризбирком
Первый канал
Досрочное голосование на выборах президента России пройдет с 17 февраля по 3 марта включительно в труднодоступных и отдаленных местностях РФ, на судах, находящихся в плавании, а также на некоторых избирательных участках за рубежом, сообщает Центризбирком России.

Число проголосовавших досрочно обычно составляет чуть более 1% от общего количества избирателей, включенных в списки. По данным ЦИК, в досрочном голосовании на президентских выборах могут принимать участие избиратели 36 субъектов России, которые проживают в труднодоступных местностях. В частности, проголосовать досрочно смогут жители отдаленных уголков республик Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Коми, Якутия, Чечня, Алтайского, Забайкальского, Камчатского, Красноярского краев, Амурской, Архангельской, Магаданской, Мурманской, Сахалинской областей, Ненецкого и Чукотского автономных округов, передает РИА "Новости".

Жители отдаленных и труднодоступных местностей Чукотки, пограничники, работники оленеводческих бригад и золотодобывающих предприятий округа в пятницу первыми в стране начинают досрочное голосование, сообщила председатель Избирательной комиссии Чукотского АО Людмила Уманская. По ее словам, досрочным голосованием в регионе будет охвачено 1662 избирателя.

В ЦИК отмечают, что организация досрочного голосования в труднодоступных местах, например, на Крайнем Севере или в тундре, требует значительных материальных затрат, так как необходима аренда специального наземного транспорта и вертолетов, чтобы члены избирательных комиссий смогли добраться до избирателей.

Ранее при организации досрочного голосования на думских выборах в декабре в среднем на одного голосующего досрочно требовалось 577 рублей, но в ряде регионов эти затраты составили около 3-4 тысяч рублей на человека.

За границей первыми проголосуют россияне из болгарского города Добрич

Досрочное голосование пройдет также на нескольких избирательных участках, образованных за пределами страны. Согласно принятому Центризбиркомом постановлению, досрочное голосование за пределами РФ будет проходить в посольствах и генконсульствах 52 стран мира. Первыми 18 февраля смогут проголосовать россияне, которые находятся в болгарском городе Добрич.

Завершится досрочное голосование 3 марта. В этот день на избирательные участки смогут прийти и отдать свой голос россияне в Гайане, Дании, Индии, Испании, городах Бостоне и Филадельфии (США), Эстонии и ЮАР.

В ЦИК ожидают, что в досрочном голосовании за рубежом примут участие около 80 тысяч избирателей.

Согласно закону, для проведения досрочного голосования используются переносные ящики, число которых определяется соответствующей участковой избирательной комиссией. С момента окончания досрочного голосования ящики опечатываются председателем участковой избирательной комиссии. Хранение переносных ящиков обеспечивается секретарем участковой избирательной комиссии. Они не вскрываются до начала непосредственного подсчета голосов избирателей на избирательном участке.