Передача в суд нового дела Ходорковского-Лебедева задерживается "по техническим причинам"
khodorkovsky.ru
Новое уголовное дело в отношении бывших совладельцев НК ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в суд пока не направлено. Передача дела задерживается по техническим причинам, заявили "Интерфаксу" в Генеральной прокуратуре России.

"Копии обвинительного заключения по техническим причинам еще не всем вручены", - сказала агентству во вторник официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

По ее словам, "обвинительное заключение состоит из более десятка томов и потому чисто технически сделать их копии не так просто". "Как только эта работа будет завершена, дело будет направлено в суд, о чем мы сообщим", - сказала представитель Генпрокуратуры.

- Адвокаты Ходорковского копии обвинения получили: "Там нет состава преступления"

Напомним, накануне заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по второму уголовному делу в отношении бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева. По новому делу им предъявлено обвинение в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах и совершении финансовых операций и других сделок с имуществом, приобретенным заведомо незаконным путем.

"В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК "ЮКОС" и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в период с 6 ноября по 12 июня 1998 года на сумму 3,6 млрд рублей, легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998-2000 годов на эту же сумму, хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ компании "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах нефти "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов", - сообщили в Генпрокуратуре.

Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб. Материалы дела составили 168 томов, из которых 14 - только обвинительное заключение.

Адвокаты Ходорковского копии обвинения получили: "Там нет состава преступления"

Между тем защитники Михаила Ходорковского и Платона Лебедева сообщили, что обвинительное заключение ими получено.

"Мы получили обвинительное заключение по делу Ходорковского-Лебедева в 14 томах, за подписью заместителя генерального прокурора РФ Виктора Гриня", - говорится в заявлении на сайте адвокатов Ходорковского.

По их словам, работники прокуратуры проделали "огромный объем технической работы с одной-единственной целью: скрыть полное отсутствие в деле Ходорковского-Лебедева состава преступления".

"Чтобы убедиться в этом, не обязательно утруждать себя чтением всех 14 томов. Достаточно прочитать первые страницы", - говорится в сообщении.

Защитники также утверждают, что выдвинутое обвинение "заведомо анекдотическое" и "сфабрикованное". Они намерены огласить свою позицию сразу по прибытии в суд - "в предварительном слушании и на первых заседаниях". Адвокаты утверждают, что смогут "очень быстро" доказать свою "юридическую и человеческую правоту".