Волгоградская газета "Городские вести", опубликовавшая рисунок с изображением Христа, Мухаммеда, Моисея и Будды, будет ликвидирована, сообщила сегодня на пресс-конференции администрация города
НТВ
Волгоградская газета "Городские вести", опубликовавшая рисунок с изображением Христа, Мухаммеда, Моисея и Будды, будет ликвидирована, сообщила сегодня на пресс-конференции администрация города.

В отношении главного редактора газеты Анны Смирновой прокуратурой Волгоградской области возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ - возбуждение ненависти либо вражды по религиозному признаку, передает "Интерфакс". Проверка показала, что "указанные публикации оскорбляют чувства мусульман и направлены на возбуждение вражды и унижение достоинства группы лиц по религиозному признаку".

Как передает ИТАР-ТАСС, распоряжение о закрытии в течение месяца муниципальной газеты "Городские вести" и ее учредителя - муниципального учреждения "Волгоград-информ" - было подписано и.о. мэра Волгограда Андреем Дорониным еще вечером в среду. Информация о закрытии газеты попала в СМИ на следующий день - в четверг, когда закрытие издания было уже решенным делом.

Отметим, что именно в среду утром стало известно, что Росохранкультура издала предупреждение с обещанием применять в отношении СМИ России, публикующих оскорбительные для верующих материалы, меры, предусмотренные законом, вплоть до лишения регистрации.

В городе оперативно приняли постановление, в котором отмечается, что издание закрывается "в связи с публикацией 9 февраля в газете "Городские вести" статьи "Расистам не место во власти" с рисунком, вызвавшем негативную реакцию религиозных и общественных объединений, в целях предотвращения возбуждения вражды на религиозной национальной и социальной почве, а также пресечения злоупотребления свободой массовой информации, руководствуясь пунктом 2 статьи 43 Устава города-героя Волгограда".

Уже после принятия распоряжения стало известно, что предупреждение Росохранкультуры было не приказом местным властям, а носило уведомительный характер. А глава Росохранкультуры Борис Боярсков даже заявил, что рисунок в "Городских вестях" "не имеет никакого отношения к карикатурам, породившим известный скандал".

А руководитель Нижневолжского управления Росохранкультуры Константин Коркачев заявил о незаконности действия администрации города. Областная прокуратура выдерживает паузу, не обнародуя результаты проверки, хотя в интервью одной из телекомпаний прокурор области Леонид Беляк заявил, что результаты специальной экспертизы однозначны - рисунок не может служить поводом для разжигания межрелигиозной розни, сообщает радиостанция "Маяк".

В Совете Федерации также отрицательно отнеслись к решению мэрии Волгограда закрыть газету. "Я считаю это решение поспешным, и та поспешность, с которой мэрия Волгограда приняла подобного рода решение, искренне меня печалит и тревожит", - сказал в интервью "Интерфаксу" вице-спикер Совета Федерации Дмитрий Мезенцев. Председатель комитета Совета Федерации по судебно- правовым вопросам Станислав Вавилов высказал мнение, что волгоградские журналисты имеют право отстаивать свои права в суде.

Вице-мэр Волгограда Константин Калачов отметил, что эта газета - официальное издание города, которое публикует документы городской администрации и горсовета, "приобрело скандальную репутацию в связи с шумихой вокруг публикации иллюстрации на религиозную тему".

Калачев сообщил, что департамент муниципального имущества в месячный срок обеспечит проведение ликвидации МУП (муниципальное унитарное предприятие) "Волгоград-информ - газета "Городские вести". По словам вице-мэра, параллельно городские власти будут создавать новую муниципальную газету.

Он заверил, что будет сделано все возможное, чтобы сохранить творческий коллектив газеты "Городские вести", который, возможно, перейдет в новую муниципальную газету.

Как рассказала главный редактор Татьяна Каменская, все сотрудники газеты находятся в растерянности. Известие о том, что их лишили работы, стало для них полной неожиданностью. Редакция прекратила работу.

Росохранкультура: рисунок в "Городских вестях" не имеет никакого отношения к карикатурам, породившим скандал

На просьбу прокомментировать решение властей Волгограда официальный представитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране памятников культурного наследия (Росохранкультура) Евгений Стрельчик рассказал, каким образом законодательство предполагает закрытие СМИ.

"Учредитель имеет право подать документы в территориальный орган Росохранкультуры с просьбой о прекращении деятельности СМИ. И если такие документы поступят, то они будут рассмотрены в установленном законом порядке", - сказал Стрельчик "Интерфаксу".

Ранее глава Росохранкультуры Борис Боярсков подчеркнул, что предостережение, сделанное Росохранкультурой в соответствии с требованиями закона "О СМИ" и федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", носит лишь уведомительный характер. Опубликованная в газете "Городские вести" "иллюстрация не имеет никакого отношения к карикатурам, породившим известный скандал", хотя и может вызвать у верующих негативные реакции, заявил Боярсков.

Генсек СЕ считает, что журналисты не имеют права оскорблять чувства верующих

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис заявил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что свобода слова СМИ должна быть гарантирована, но журналисты не имеют права оскорблять чувства верующих.

Он не стал комментировать намерение волгоградских властей закрыть местную газету "Городские вести", но отметил, что "Совет Европы считает, что должны защищаться права журналистов на опубликование своей точки зрения, но совершенно неправомерно оскорблять людей".

"Право свободно выражать свою точку зрения влечет за собой обязательство проявлять ответственный подход и не оскорблять чувства других людей. Здесь дискуссия должна вестись на основе взаимного уважения", - отметил Генсек Совета Европы.