Два боевика, которые были блокированы в четверг в здании заброшенной школы-интерната в поселке Червленые Буруны в Нагайском районе Дагестана, уничтожены, сообщили в пресс-службе МВД Дагестана
Первый канал
Два боевика, которые были блокированы в четверг в здании заброшенной школы-интерната в поселке Червленые Буруны в Нагайском районе Дагестана, уничтожены и опознаны, сообщили в пресс-службе МВД Дагестана.

"Оба боевика убиты. Подвал, где они скрывались, был заминирован и подорван специалистами-подрывниками, прибывшими из штаба Объединенной группировки войск в Ханкале", - сказал представитель пресс-службы.

Боевики, уничтоженные в ходе спецоперации, опознаны. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе республиканского МВД, это 30-летний уроженец Бабаюртовского района Камиль Нуракаев, проживавший в последнее время в селение Тукуй-Мектеб Нефтекумского района Ставропольского края и 18-летний житель этого же населенного пункта Мурат Сарсеев.

По предварительной информации, они принадлежали к бандитской группировке, уничтоженной 9 февраля в селении Тукуй-Мектеб Ставропольского края.

Как сообщили в МВД, в ходе спецоперации перестрелки с боевиками от полученных огнестрельных ранений погиб один и ранены двое сотрудников милиции, в том числе командир дагестанского СОБРа Магомед Баачилов.

В пятницу утром начался разбор завалов, сообщает "Интерфакс". По факту происшедшего возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 317 ("посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов") и 222 ("незаконное хранение, ношение, использование огнестрельного оружия и взрывчатых веществ").

По подозрению в пособничестве бандитам задержаны трое жителей селения Червленые Буруны. В настоящее время проверяется их причастность к участию в деятельности незаконных вооруженных формирований.

Как сообщил в четверг вечером журналистам первый замначальника Управления МВД РФ по Южному федеральному округу Сергей Солодовников, двое боевиков укрывались в подвале дома, "по ним работали огнеметы "Шмель". Солодовников сообщил также, что в Нагайском районе Дагестана усилены меры безопасности, дороги патрулируют мобильные милицейские группы.

Ранее в четверг и.о. начальника пресс-службы МВД Дагестана Анжела Мартиросова сообщила ИТАР-ТАСС, что спецоперация по нейтрализации двоих боевиков в селении Червленные Буруны завершена. По ее словам, в настоящее время в заброшенном помещении школы-интерната, где находились боевики, работают саперы, после которых помещения будут исследовать сотрудники оперативно-следственной бригады.

В то же время "Интерфаксу" в пресс-службе МВД республики сообщили, что штурм заброшенной школы-интерната, где укрылись боевики, приостановлен. "Из здания стрельба не ведется, осада продолжается", - сообщили в пресс-службе. Ранее сообщалось, что спецподразделения дагестанских МВД и УФСБ пошли на штурм заброшенной школы-интерната, где укрылись боевики.

Солодовников сообщил ранее "Интерфаксу", что оборону держат боевики так называемого "Шелковского джамаата". "Мы давно работали по этой банде, один из ее участников Лечи Эскиев был ликвидирован правоохранительными органами 30 января этого года в Хасавюрте. Мы продолжили уничтожать эту банду в Тукуй-Мектебе Ставропольского края", - заявил Солодовников. Отметим, что Ногайский район Дагестана граничит с Нефтекумским районом Ставропольского края.

Напомним также, что в минувший вторник спецоперация по ликвидации боевиков проходила в дагестанском городе Каспийске. Двое боевиков забаррикадировались в одном из домов в дачном микрорайоне. По данным МВД, они являлись лидерами так называемого "каспийского джамаата" - одной из ветвей бандгруппы Расула Макашарипова "Шариат", на счету которой убийства более 50 сотрудников правоохранительных органов.

Боевики вступили в перестрелку с бойцами спецподразделений. Затем по дому был нанесен залп из огнемета "Шмель". Находившиеся в доме боевики были убиты. Четверо их пособников были задержаны.

По информации правоохранительных органов, боевики готовили ряд серьезных терактов в Махачкале: собирались взорвать один из многоэтажных домов, а также готовили теракт на железной дороге. В ходе осмотра дома, где укрывались боевики, обнаружены взрывные устройства, гранаты, стрелковое оружие и боеприпасы.