Генеральная прокуратура России расширила объем обвинений, предъявленных совладельцу НК ЮКОС Платону Лебедеву
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура России расширила объем обвинений, предъявленных совладельцу НК ЮКОС Платону Лебедеву. "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры сообщает, что Лебедеву в присутствии адвокатов была предъявлена "новая, расширенная формула обвинения". К обвинениям добавлен еще один эпизод. Лебедеву, наряду с другими эпизодами, инкриминируется присвоение выручки от реализации апатитового концентрата на сумму свыше 30 млн долларов.

Ранее Генпрокуратура заявила о возобновлении следствия в отношении Лебедева, который с лета прошлого года знакомится с материалами своего уголовного дела, сообщает "Интерфакс". Как заявил представитель Генпрокуратуры, "из-за того, что обвиняемые по "делу ЮКОСа" умышленно затягивают ознакомление с материалами своих уголовных дел, у следствия есть возможность более пристально и тщательно изучать деятельность всех фигурантов по этому делу.

Как сказал NEWSru.com адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов, "я могу подтвердить, что новое обвинение по статье 160 УК РФ нам было предъявлено. По поводу цифры 30 миллионов долларов, которая там фигурирует - я комментариев дать не могу. Более того, Генпрокуратура возобновила следствие и мы с этим не согласны. Ранее нам было сказано, что следствие завершено, господину Лебедеву позволено спокойно знакомиться с материалами следствия. Де факто никакого ознакомления не происходит, так как каждые пять дней нам предъявляют новые обвинения".

Владимир Краснов заявил NEWSru.com, что не понимает о чем идет речь, когда говорят о "затягивании с ознакомлением", так как в Генпрокуратуре прекрасно знают, что Лебедев ознакомления не затягивает. Возможно, предположил Краснов, СМИ дали не правильную цитату или речь идет об опечатке.

"Также хочу подчеркнуть, что Платон Лебедев ни коим образом, а, особенно умышленно, не затягивает процесс ознакомления с материалами дела. Все время появляются новые обвинения, за которым, как я понимаю, стоят новые тома дела. Как тут можно говорить о затягивании со стороны Лебедева - я не очень понимаю", - сказал NEWSru.com Владимир Краснов.

Платон Лебедев отказался давать показания по предъявленному ему новым обвинению

Допрос главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева продолжится 19 февраля, сообщил его адвокат Владимир Краснов.

По его словам, во вторник в "Матросской тишине" следователь предъявил Лебедеву в присутствии адвокатов постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по статье 160 УК РФ, сообщает РИА "Новости".

"Следователь попытался допросить главу "Менатепа" по этому эпизоду, однако Лебедев отказался давать показания", - сказал Краснов. Он пояснил, что следствие по данному делу было завершено и сейчас идет стадия ознакомления с материалами дела.

Адвокат также подчеркнул, что сегодня Лебедев заявил отвод всей следственной группе. "Пока его заявление не будет рассмотрено в установленном порядке, следователи не имеют права проводить допрос Лебедева", - отметил Краснов.

Адвокат уточнил, что Лебедеву вменяется обвинение по семи статьям УК РФ - 33, 159, 160, 165, 198, 199 и 315.

"Таким образом ему предъявлены точно такие же обвинения, как и бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, отметил Краснов.

Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, являющийся одним из крупнейших акционеров НК ЮКОС, был арестован в июле прошлого года по обвинению в присвоении 20%-ного пакета акций госкомпании "Апатит". Срок содержания под стражей в СИЗО "Матросская тишина" продлен судом до 30 марта нынешнего года.

Акционеры ЮКОСа готовы выкупить Ходорковского и Лебедева

Напомним, в понедельник акционеры ЮКОСа, которые скрываются от российского правосудия за границей, предложили колоссальный выкуп за освобождение Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Алексея Пичугина из тюрьмы. По словам Леонида Невзлина, основные акционеры нефтяной компании готовы передать государству или лицам, которых укажут власти, свои пакеты акций ЮКОСа, которые оцениваются в 14 млрд долларов.

"В последнее время на нас выходят люди, якобы номинированные Кремлем, которые предлагают всякие варианты переговоров, внутри которых как освобождение Ходорковского, Лебедева, Пичугина, так прекращение преследование Дубова, Брудно, Шахновского и меня, так и разные другие возможные комбинации", - заявил Невзлин. "Смысл предложений состоит в том, что мы должны частично или полностью потерять свое владение пакетом в ЮКОСе", - пояснил он, добавив, что готов к переговорам по этому поводу.