Прямо в поезде на пути из Томска в Омск президент провел совещание с полпредами, министрами и губернаторами Дальнего Востока и Сибири
Съемки НТВ
Владимир Путин на спецпоезде прибыл в Омск. Прямо в поезде на пути из Томска в Омск президент провел совещание с полпредами, министрами и губернаторами Дальнего Востока и Сибири. Обсуждался вопрос о создании единого органа тарифного урегулирования. Тон Владимира Путина не оставлял сомнений в том, что создать такую структуру необходимо:

- Государство прямо или косвенно контролирует норму прибыли естественных монополий и нормативы инвестиционных расходов, - сказал президент. - У нас этого, к сожалению, нет. Ни в МПС нет, ни в РАО "ЕЭС" нет, ни в "Газпроме" нет. Ни шиша мы не знаем, что там происходит. Во многих государствах такие регулятивные функции сосредоточены в едином органе, в России они раздроблены, - передает НТВ прямую речь главы государства.

Участники совещания с предложением о создании единого органа тарифного урегулирования согласились. Сразу же после совещания министр по антимонопольной политике Илья Южанов сообщил журналистам, что единый тарифный орган может быть создан в России уже весной этого года.

Прибыв в Омск, президент отправился на предприятие "Омский бекон", где ознакомился с работой мясоперерабатывающего комплекса и выставкой продукции, встретился с жителями села и побывал в гостях у семьи крестьянина в селе Лузино.

Хозяин крестьянского подворья Виктор Попов показал главе государства свое хозяйство и пригласил Путина пообедать у него дома. Подарив хозяйке дома Анне Поповой чайный сервиз и скатерть, Путин попробовал домашние пироги, квашеную капусту и соленые огурцы и предложил тост за хозяйку дома. Подняв бокал, Путин сказал: "Если у вас будет хорошо, то и мне будет хорошо". Журналисты, правда, умолчали, что за напиток был в бокале у президента.

На вопрос хозяйки дома, нравится ли ему в Сибири, Путин сказал: "В Сибири мне нравится".

Семья Поповых состоит из 10 человек. Самой старшей - хозяйке дома Марии Котовой - 82 года. Сын и дочь Виктора Попова, так же как и он, работают на предприятии "Омский бекон". Вместе с Путиным в гости к Поповым зашел и губернатор Омской области Леонид Полежаев.

Президент второй день подряд старается быть поближе к народу: накануне в Томске он зашел в гастроном, на рынок и побывал в гостях у томской семьи. Потом, правда, оказалось, что эти люди хорошо знакомы с губернатором Томской области Виктором Крессом.

В Омске же президент собирается провести сегодня еще несколько совещаний.