Мемонет
В Москве сегодня официально объявлено, что строительство двух крупнейших автомобильных тоннелей в районе Лефортово начнется уже осенью 2001 года. Тоннели станут самыми длинными в России √ каждый из них составит два километра 200 метров в длину. Как сообщил сегодня Юрий Лужков, после всех обсуждений был принят план, "который позволит построить тоннели, не повредив те исторические памятники, которые находятся в Лефортове".

Тоннели входят в третье транспортное кольцо, которое власти Москвы строят с 1998 года, и окончательно их пророют к 2006 году, - передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". В каждом тоннеле будет по три полосы для автомобилей и отдельная дорожка для пешеходов, а выкладывать тоннели изнутри станут специальными железобетонными блоками.

"Эти блоки, каждый шириной в два метра, мы соединим внутри тоннеля в единое кольцо, причем блоков требуется 20 тысяч штук, - заявил сегодня Юрий Лужков, - Копать же тоннель мы будем с помощью специального проходческого оборудования, которое Москва взяла в аренду в Германии. Эти машины привезут весной".

Точная стоимость всего проекта пока не сообщается, но известно, что тоннели будут копать на глубине 35 метров, а начнется строительство на территории, которая принадлежит заводу "Серп и Молот".