Пожар на химзаводе "Ставрополен", принадлежащем ОАО "ЛУКОЙЛ", не привел к выбросам в атмосферу вредных веществ, сообщает пресс-служба Северо-Кавказского регионального центра МЧС
МЧС России
Пожар на химзаводе "Ставрополен", принадлежащем ОАО "ЛУКОЙЛ", не привел к выбросам в атмосферу вредных веществ, сообщает пресс-служба Северо-Кавказского регионального центра МЧС.

"По данным ОАО "ЛУКОЙЛ", во время возгорания превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не произошло. Это подтверждается данными стационарного поста контроля за состоянием атмосферного воздуха, расположенного в 400-х метрах от границы санитарно-защитной зоны предприятия в непосредственной близости от жилых кварталов города. Контроль атмосферного воздуха проводится по 13-ти показателям", - цитирует сообщение "Интерфакс".

По данным пресс-службы, кроме этого специалисты предприятия проводят постоянный мониторинг с помощью ультрафиолетового трассового газоанализатора, который одновременно определяет концентрацию 38 основных примесей в атмосферном воздухе на уровне миллиардных долей. В автоматическом режиме замеры воздуха производятся вдоль границ предприятия.

"По данным стационарного поста, расположенного в центре Буденновска, в городе также не зафиксировано превышения ПДК вредных примесей", - отмечает ведомство.

МЧС сообщает, что в настоящее время производится выжигание остатков продукта, вытекающего из технологического оборудования в цехе по производству этилена. Возгорание будет полностью ликвидировано в ближайшее время. Затем специально созданная комиссия под руководством государственных надзорных органов приступит к установлению причин инцидента.

В настоящее время на месте пожара работает от МЧС России - 93 человека, 21 единица техники.

В четверг днем на территории производственного цеха газораспределения этилена ООО "Ставролен" в Буденновске произошел производственный взрыв с последующим возгоранием на площади 1 тыс. кв.м. Пострадали девять человек. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах". Расследование уголовного дела взято на личный контроль прокурором края Юрием Турыгиным.