Чеченцу-убийце из Кондопоги грозит 22 года тюрьмы
Вести
В Верховном суде Карелии сторона обвинения озвучила свою позицию о наказании подсудимых на процессе по делу об убийстве двух жителей города Кондопоги у ресторана "Чайка" в августе 2006 года, спровоцировавшем массовые беспорядки на этнической почве.

Как сообщили в четверг в республиканской прокуратуре, в ходе прений гособвинители предложили суду признать подсудимых виновными в убийстве двух жителей Кондопоги и причинении вреда здоровью различной степени тяжести еще девяти гражданам. Уроженцу Чечни Исламу Магомадову, который обвиняется в совершении убийства двух человек из хулиганских побуждений и покушении на убийство, предложено назначить наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, сообщает "Интерфакс".

Остальных подсудимых - также этнических чеченцев Магомеда Ахмадова, Асланбека Баканаева, Магомеда Камилова, Герихана Магомадова и Саид-Магомеда Эдильсултанова, которые обвиняются в хулиганстве, причинении вреда здоровью различной степени тяжести, обвинение предложило приговорить к лишению свободы на сроки от 6,5 лет до 14 лет.

Прокуратурой также поддержаны гражданские иски потерпевших о возмещении причиненного им морального вреда. Судебные прения сторон по делу продолжаются.

Напомним, в ночь на 30 августа 2006 года в карельском городе Кондопога в ресторане "Чайка" были избиты работники заведения, затем произошла массовая драка местных жителей с уроженцами Кавказа, в которой погибли два кондопожца - Сергей Усин и Григорий Слезов. Это привело к еще более массовым беспорядкам в сентябре того же года. Незадолго до их начала чеченская диаспора (около 60 человек) покинула этот карельский город.

Вскоре после окончания беспорядков, подавленных ОМОНом, шести выходцам с Северного Кавказа были предъявлены обвинения в убийстве и причинении вреда здоровью, а 12 местным жителям - в участии в массовых беспорядках.