Инженер из Барнаула Евгений Страздин готовит документы для обращения в суд с иском к группе итальянских архитекторов, которые, по его словам, воспользовались разработанным им проектом спасения Пизанской башни
Архив НТВ
Инженер из Барнаула Евгений Страздин готовит документы для обращения в суд с иском к группе итальянских архитекторов, которые, по его словам, воспользовались разработанным им проектом спасения Пизанской башни. "Еще будучи студентом, я принял участие в конкурсе на лучший проект спасения Пизанской башни. Тогда свое предложение о том, как предотвратить ее падение, я направил в посольство Италии в России", - отмечает Евгений Страздин.

Как отмечает Страздин, его предложение состояло в том, чтобы укрепить фундамент Пизанской башни с помощью железобетонного кольца и досыпания под него грунта. Как известно, именно этот способ был признан лучшим решением проблемы спасения одной из самых известных достопримечательностей Италии.

Инженер рассказал журналистам, что только тогда, когда вопрос о спасении Пизанской башни был поднят вновь, в одной из газет он прочитал описание своего собственного проекта, но его авторами были названы итальянские инженеры. "Мой проект воплощается в жизнь, а я до сих пор не получил никакого материального вознаграждения",- отметил он.

Сейчас пенсионер Евгений Страздин занят подготовкой документов и поиском адвоката, который сможет представлять его интересы в международном суде. Он пообещал заплатить юристам половину средств, которые рассчитывает отсудить у итальянской стороны за свой проект.

Итальянские архитекторы в декабре объявили о том, что в ближайшее время работы по спасению Пизанской башни будут завершены. К началу этого месяца им удалось выровнять башню на 33 сантиметра. На восстановление этого уникального архитектурного сооружения правительство Италии истратило 27 млн. долларов.