Мата в СМИ стало впятеро меньше за три года, подсчитал Роскомнадзор
Global Look Press
С 2015 года нецензурные слова в российских средствах массовой информации в России стали встречаться почти в пять раз реже, передает ТАСС со ссылкой на Роскомнадзор.

В текущем году вынесено 10 предупреждений в связи с использованием СМИ ненормативной лексики, в 2016-м было 34 предупреждения, в 2015-м - 47, приводит агентство данные пресс-службы надзорного ведомства.

Такая положительная динамика в данной области свидетельствует о повышении ответственности редакций СМИ в части исполнения норм и требований законодательства, а также профилактическая работа, полагают в Роскомнадзоре.

"Роскомнадзор регулярно проводит встречи с представителями медиасообщества, на которых разъясняются нормы законодательства с целью предупреждения нарушений в сфере СМИ", - добавили в ведомстве.

Закон, запрещающий использовать в отечественных СМИ нецензурную брань, был подписан президентом Владимиром Путиным в начале апреля 2013 года. Для нарушителей предусмотрены штрафы на сумму до 200 тысяч рублей плюс конфискация "предмета административного нарушения".

При этом СМИ могут лишить лицензии по решению суда, если в течение года оно получило два предупреждения от Роскомнадзора.

Весной 2014 года в России приняли закон о запрете нецензурной брани в произведениях искусства - на концертах, в театральных постановках, зрелищно-развлекательных мероприятиях, а также при показе фильмов в кинотеатрах. За его нарушение предусмотрены крупные штрафы.

В настоящее время в Госдуме находится на рассмотрении законопроект об административной ответственности за мат в семье, предусматривающий наказание от штрафа до 15 суток ареста.