В Минтрансе указывают, что деятельность МАК "вызывает вопросы" у многих государств и Международной организации гражданской авиации (ICAO). Кроме того, ряд полномочий комитета уже перешли в ведение национальных органов или других международных структур
©РИА Новости / Антон Денисов
Правительство РФ предлагает создать новый международный независимый орган по расследованию авиационных происшествий. Эта структура будет призвана заменить Межгосударственный авиационный комитет (МАК), который в 2015 году уже лишили части полномочий, перераспределив их между другими ведомствами. На создании органа настаивает Министерство транспорта, в то время как в Минфине сомневаются в целесообразности этого шага.

Изначально Минтранс предлагал создать новый орган в рамках ЕАЭС ко второму полугодию 2018 года, следует из оказавшихся в распоряжении "Коммерсанта" замечаний ведомства к заседанию Евразийского межправительственного совета в Астане 14 августа. Но Минфин внес коррективы, указав на то, что в документах ЕАЭС не предусмотрено взаимодействие в расследовании авиапроисшествий и создание каких-либо межгосударственных структур.

Теперь же Минтранс готовит новый план на базе межправсоглашения вне рамок ЕАЭС. Правительство РФ намерено направить предложения по созданию новой структуры в органы власти стран-участниц, которые должны выдвинуть встречные идеи до 10 сентября.

Как Минтранс объясняет необходимость заменить МАК новым органом

По данным источников "Коммерсанта", попытки лишить МАК оставшихся полномочий активизировались одновременно с появлением у России планов полностью прекратить финансирование комитета с 2018 года. Сейчас структура занимается расследованием авиапроисшествий на основании Межгосударственного соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, заключенного в 1991 году с 12 республиками бывшего СССР.

Финансирование МАК идет из взносов стран пропорционально объему перевозок. От России в 2015 году поступило 253,9 млн рублей. Минтранс прямо предлагает перенацелить взносы в МАК в новую предлагаемую структуру по расследованию авиапроисшествий.

В Минтрансе указывают, что деятельность МАК "вызывает вопросы" у многих государств и Международной организации гражданской авиации (ICAO). Кроме того, ряд полномочий комитета уже перешли в ведение национальных органов или других международных структур, следует из справки министерства.

При этом источник газеты, знакомый с позицией МАК, утверждает, что замечания ICAO относятся не к комитету, а к "компетенции Минтранса и Росавиации". Кроме того, по словам собеседника издания, до сих пор ни одно из 12 государств - участников соглашения не лишило МАК его функций и не передало их другим международным структурам (кроме передачи сертификации воздушных судов в Росавицию).

Наконец, предложение Минтранса по созданию нового органа не согласовано с МИДом, Минобороны, Минпромторгом, Минфином, МЧС, Минздравом, ФАС и другими ведомствами, с которыми МАК тесно сотрудничает, сообщил собеседник "Коммерсанта".

В правительстве тем временем нет единого мнения по поводу необходимости создания нового органа для расследования авиапроисшествий. Как отмечено в заключении Минфина на предложение Минтранса, ведомство не видит обоснования "необходимости и целесообразности принятия такого системно значимого решения, означающего отказ РФ от дальнейшего участия в межправсоглашении, и выхода из МАК и Межгоссовета". В Минэкономики говорят, что идею Минтранса уже поддержали в письменной форме.

Еще в июле прошлого года "Коммерсант" узнал, что правительство прорабатывает вопрос лишения МАК оставшейся части полномочий. В МИД РФ тогда объяснили, что для этого необходимо создать аналогичную независимую национальную структуру, которую бы признали другие государства.

В 2015 году МАК уже лишили части полномочий. Правительство передало функцию МАК по сертификации воздушных судов, двигателей и аэродромов Минтрансу, Минпромторгу и Росавиации.