Глава республики Сергей Аксенов пообещал, что к визиту президента на полуострове не будут строить "потемкинские деревни"
© РИА Новости / Михаил Климентьев
Президент Владимир Путин 17 августа проведет в Ялте заседание президиума Государственного совета, посвященное развитию туризма в РФ. "Основными темами мероприятия станут приоритетные направления развития внутреннего туризма как катализатора социально-экономического развития регионов России и, в частности, Крыма", сообщает сайт Кремля.

В рамках этой поездки у Путина запланирована неформальная встреча с представителями национальных общественных объединений республики, говорится в сообщении.

В свою очередь глава республики Сергей Аксенов пообещал, что к визиту президента на полуострове не будут строить "потемкинские деревни", передает "Русская служба новостей". "Нам не надо специальной подготовки, и к приезду лидера мы никаких специальных мероприятий не проводим, - цитирует его радиостанция. - У нас все идет в штатном режиме: и так подрядчики работают круглые сутки на всех объектах без исключения, поэтому какой-то специальной задачи наводить к приезду лидера блеск у нас нет".

- Песков отказался раскрывать детали экспедиции Путина в Крым

Напомним, в последние годы в российских регионах власти чиновники зачастую использовали "потемкинские" методы облагораживания городов к визиту высокопоставленных гостей. Так, в Уфе к июльским международным саммитам БРИКС и ШОС, в которых принимал участие Путин, дома-развалюхи прикрыли баннерами с облаками, а газоны закатали в асфальт. В прошлом году похожим образом к форуму единороссов во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым готовился Челябинск, годом ранее в Суздале к приезду Путина на баннерах, которыми прикрыли аварийные дома, рисовали кошек на окошках, а в Нижнем Новгороде в 2012 году к визиту президента покрасили траву.

Как ожидается, на заседании в Крыму будут обсуждаться меры по возможной либерализации визового режима в РФ и вопросы изменения морально устаревшего законодательства в сфере туризма, передает РИА "Новости".

На июльском совещании в Симферополе по подготовке к предстоящему заседанию президиума Госсовета помощник президента Игорь Левитин отметил, что если раньше российские туристы, по оценкам экспертов, ежегодно вывозили за рубеж 50 миллиардов долларов, то по итогам 2014 года спрос на зарубежные поездки сократился, тогда как внутренний турпоток вырос на 30%, сообщалось на сайте Кремля.

Министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил журналистам 13 августа, что на заседании президиума Госсовета в Крыму может также обсуждаться вопрос об упрощении режима въезда в РФ для транзитных туристов, отмечает ТАСС.