В Приморье продолжается расследование дела в отношении начальника ГИБДД Александра Лысенко, которого обвиняют в избиении стритрейсера Ярослава Горбенко
Вести
В Приморье продолжается расследование дела в отношении начальника ГИБДД Александра Лысенко, которого обвиняют в избиении стритрейсера Ярослава Горбенко. Как стало известно, заявление жителя Владивостока Андрея Кима, проходящего свидетелем по этому делу, что он якобы был избит гаишниками при задержании, не подтвердилось.

Как сообщает в среду пресс-служба ГИБДД Приморья, следствие вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовных дел по заявлению Кима за отсутствием состава преступления. Как говорится в сообщении, в результате проверки установлено, что физическая сила в отношении Кима была применена "законно и обоснованно, в соответствии с требованиями ФЗ "О полиции", передает "Интерфакс".

По данным следствия, 21 июня наряд ДПС Владивостока заметил автомобиль Toyota Vits без государственных номерных знаков, который двигался с явным превышением скорости, перестраиваясь при этом из одного ряда в другой с включенной аварийной сигнализацией. На требование инспекторов остановиться водитель прибавил скорость.

Как свидетельствуют в пресс-службе, уходя от погони, Ким, сидевший за рулем иномарки, неоднократно пересекал полосу встречного движения. Когда машину все же удалось установить, водитель "повел себя неадекватно, попытался продолжить движение, закрывая окно правой передней двери". Чтобы помешать водителю скрыться, инспекторы ДПС, в соответствии с требованиями ФЗ "О полиции", применили физическую силу, отчитались в ГИБДД.

В отношении Кима возбуждено пять дел об административных правонарушениях - за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, за управление автомобилем без документов, за выезд на полосу встречного движения, а также за непредоставление преимущества пешеходам и невыполнение требований об остановке. Также в отношении Кима составлены три протокола за неуплату штрафа в установленный срок, сообщает РИА "Новости". В итоге он на шесть месяцев был лишен прав, а его автомобиль находится на штрафстоянке.

Сам Ким ранее сообщил журналистам, что ехал по улице, не нарушая правил дорожного движения, и остановился, как только заметил милицейский автомобиль с включенным проблесковым маячком. "Подлетели сотрудники ДПС, выбили мне стекло в машине, начали меня избивать, всячески оскорблять", - рассказал Ким. Свидетель показывал синяки на руке и лице, которые ему якобы нанесли гаишники при доставке в отделение.

Как считает Ким, повышенное внимание к нему со стороны дорожной полиции связано с тем, что он проходит свидетелем по делу против начальника ГИБДД региона Александра Лысенко.

Как сообщалось, 25 мая Лысенко, остановив 20-летнего Ярослава Горбенко на дороге, тоже "применил силу". Было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия, в рамках которого начальнику ГИБДД края предъявили обвинение. В интернете появилась видеозапись, на которой видно, как Лысенко действительно избивает водителя.

Позднее все обвинения с главы ГИБДД были сняты, уголовное преследование прекращено. Горбенко выразил несогласие с этим решением и обратился за поддержкой в Госдуму и к главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву.

15 августа прокуратура Приморья отменила постановление следователя о прекращении уголовного преследования Лысенко, посчитав такое решение "преждевременным и принятым с нарушением уголовно-процессуального закона".

Эксперты УВД Приморья исследуют запись, на которой Лысенко давит машиной журналиста

УВД Приморья проводит проверку сообщений в СМИ о том, что начальник Приморского ГИБДД Александр Лысенко якобы отличился и в еще одном инциденте - пытался задавить журналиста "Вестей" Павла Брыкина.

"Сообщения СМИ об инциденте представлены начальнику УВД Приморья и краевой полиции. Проводится тщательная проверка всех обстоятельств произошедшего", - сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы УВД региона. По словам источника, эксперты сейчас исследуют видеозапись, которая стала основой публикаций.

Видеозапись происшествия вошла в сюжет программы "Вести: Дежурная часть". Сюжет выложен на сайт программы. На видео корреспондент Брыкин спросил Лысенко у его личного гаража о том, когда в Приморье органы ГИБДД прекратят регистрировать распиленные в Японии, а затем сваренные уже в РФ иномарки.

Одетый в гражданское полицейский молча сел за руль и поехал на журналиста, который стоял на пути. Брыкин едва удержался на ногах. "Что вы делаете? Это же нарушение правил дорожного движения!" - кричит корреспондент. Однако это не смутило начальника ГИБДД, он продолжил движение. Брыкин вынужден был отскочить от машины, чтобы не получить травму.

В ГАИ России агентству заявили, что начальник Приморского ГИБДД не имел намерений задавить журналиста "Вестей", а сам корреспондент проявлял "чрезмерную настойчивость".

В свою очередь представитель отдела агитации и пропаганды ГИБДД Приморья Елена Иванова сообщила агентству, что факта официального обращения со стороны пострадавшего в ГИБДД не было, поэтому дорожная инспекция не может составить протокол.