В дагестанском городе Хасавюрт саперы Федеральной службы безопасности обезвредили радиоуправляемую бомбу мощностью около 100 кг в тротиловом эквиваленте
Вести
В дагестанском городе Хасавюрт саперы Федеральной службы безопасности обезвредили радиоуправляемую бомбу мощностью около 100 кг в тротиловом эквиваленте, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе республиканского Управления ФСБ. Между тем рядом с городом проходит спецоперация против боевиков. По предварительным данным, погибли двое военнослужащих, в том числе начальник штаба отряда спецназа.

По данным ФСБ, взрывное устройство было замаскировано под метровую трубу диаметром 55 мм. Бомба находилась в спинке заднего сиденья автомашины ВАЗ-2106, припаркованной на улице Набережная недалеко от вещевого рынка и торгового дома "Киргу". Саперы обезвредили взрывное устройство с помощью гидродинамического разрушителя робота-манипулятора в 10:30 по московскому времени.

Как установили взрывотехники, металлическая труба была начинена смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры и усилена поражающими элементами в виде 5 кг дюбелей, трех корпусов от гранаты Ф-1 и трех корпусов гранаты РГО. Бомба была радиоуправляемой - преступники снабдили ее двумя самодельными электродетонаторами и электрической сигнализацией.

В бою под Хасавюртом погибли двое спецназовцев

В среду двое военнослужащих Внутренних войск погибли во время нападения бандгруппы на колонну внутренних войск в районе селения Эндири Хасавюртовского района, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Дагестана.

По предварительным данным, был убит подполковник - начальник штаба отдельного отряда спецназа внутренних войск. Также погиб водитель автомобиля из отдельного разведывательного батальона, служивший по контракту.

В настоящее время силовики предпринимают меры по ликвидации бандгруппы, которая уже второй день подряд совершает нападения на военнослужащих внутренних войск. Во вторник в результате нападения ранения получили трое военнослужащих.