На ректора Новосибирского медуниверситета совершено покушение: он в тяжелом состоянии
sibkray.ru
Неизвестные преступники в понедельник утром расстреляли ректора Новосибирского государственного медицинского университета Игоря Маринкина. Покушение произошло в 7:20 по местному времени в Первомайском районе Новосибирска.

Как изданию Сибкрай.ru сообщили в ГУВД по Новосибирской области, преступники ждали ректора около его гаража, куда Маринкин пришел за автомобилем, чтобы ехать на работу. Всего в ректора выстрелили два раза, и обе пули достигли цели.

Ректора с огнестрельными ранениями госпитализировали в областную клиническую больницу. По информации издания, пострадавшему была сделана срочная операция, однако, по оценке врачей, его жизнь по-прежнему находится в опасности. Как установили медики, пули задели почку и печень.

Возбуждено уголовное дело по статье 30 (покушение на убийство) и статье 105 УК РФ (убийство). Расследованием покушения занимается Следственное управление СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области.

Покушению предшествовал коррупционный скандал в НГМУ

Отметим, что в июне в Новосибирском государственном медицинском университете разразился коррупционный скандал. Как писала газета "Новая Сибирь", на пресс-конференции Игорь Маринкин снял с себя подозрения в содействии взяточникам и объявил себя борцом с коррупцией. По словам Маринкина, разоблачения взяточников в вузе были спланированы и явились результатом сотрудничества руководства вуза и правоохранительных органов.

В начале июня завкафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии НГМУ Владимир Головнев попался на взятке в 6 тыс. рублей. По данным следователей, у них есть материалы, доказывающие вину Головнева еще как минимум в пяти аналогичных эпизодах. Маринкин тогда заявил, что завкафедрой взяли в результате спецоперации, в курсе которой он был. По словам Маринкина, милиционеры разрабатывают еще несколько эпизодов, в которых фигурируют сотрудники медуниверситета. Ректор добавил, что главным в своей работе считает все же не борьбу с коррупцией, а поднятие уровня образовательного процесса. От студентов, которые не могут освоить знания, будут избавляться. Остальных перевоспитают при помощи проректора по воспитательной работе.

Как заявил ректор, "от тех людей, которые не примут новые правила игры, мы будем избавляться вне зависимости от их социального статуса или звонков, которые раздаются на мой прямой телефон". По словам ректора, студент может получить хорошую оценку только за знания. Как пообещал Маринкин, руководство вуза будет работать над тем, как пресечь пути нечестной сдачи экзаменов.

По мнению Игоря Маринкина, значительно снизить уровень коррупции в вузе можно будет за один учебный год. "Думаю, все прекрасно понимают, что если раз почистить воду в бассейне, она все равно потом зацветет и превратится в болото. Мы почистим, а потом будем поддерживать", - пообещал ректор.

Маринкин тогда назвал несколько нововведений, которые, по его мнению, сделают сдачу экзаменов и зачетов более прозрачной: проведение федерального экзамена по интернет-изданию, сдача экзаменов и отработок с помощью автоматизированной компьютерной системы. Как заявил ректор, если пресекать коррупцию, то в первую очередь руководство вуза должно создать условия для нормальной работы сотрудников университета, чтобы они не опускались до взяточничества.

Маринкин тогда же отметил, что управленческий состав НГМУ за полгода сменился на 70%.

На пресс-конференции Игорь Маринкин также поднял вопрос о помещениях, которые арендуются у НГМУ. По словам ректора, "ночной клуб или магазин, торгующий шинами", никак не вписываются в образовательный процесс вуза.

Стоит отметить, что ранее главное следственное управление по Новосибирской области расследовало дело самого Маринкина, которого обвиняли во врачебной ошибке. Пока оно не закрыто.

Биография Игоря Маринкина

Игорь Маринкин стал ректором медуниверситета год назад. Как тогда писало новосибирское издание "Метро", главная интрига выборов заключалась в том, кто являлся соперником Маринкина. На пост ректора претендовала заведующая кафедрой инфекционных болезней, супруга губернатора Новосибирской области Наталья Толоконская. Однако завкафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета Игорь Маринкин тогда получил большинство голосов.

Доктор медицинских наук, профессор Игорь Маринкин родился 28 августа 1961 года в Новосибирске в семье инженеров-строителей. В 1984 году он окончил лечебный факультет Новосибирского государственного медицинского института. С 1984 по 1986 годы являлся клиническим ординатором НГМИ.

В 1989 году закончил очную аспирантуру, в 1990 году защитил кандидатскую диссертацию на кафедре акушерства и гинекологии НГМИ. С 1989 по 1996 являлся ассистентом кафедры акушерства и гинекологии НГМИ. В 1996 году защитил докторскую диссертацию.

С 1996 по 1998 годы - профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета НГМИ. С 1998 года — заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета НГМИ.

С 1996 по 2006 год совмещал работу в вузе с должностью заместителя главного врача Новосибирской государственной областной клинической больницы по акушерству и гинекологии, затем с должностью руководителя Новосибирского областного перинатального центра.

Имеет высшие квалификационные категории по "Акушерству и гинекологии" и по "Организации здравоохранения и общественному здоровью".

Маринкин награжден почетной грамотой мэрии Новосибирска "За высокую профессиональную учебно-методическую, научную и педагогическую деятельность", памятным знаком в честь 110-летия со дня основания Новосибирска "За плодотворную работу на благо города", медалью Рудольфа Вирхова "За особые достижения в лечебной и социальной медицине". Ректор также получил диплом I степени лауреата проекта "Профессиональная команда страны" от Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации.

В 2008 году Маринкин избран действительным членом Академии медико-технических наук РФ. Он - автор 210 научных публикаций и двух монографий.

21 февраля 2008 года коллективом Новосибирского государственного медицинского университета Маринкин избран ректором Новосибирского государственного медицинского университета.