Пожарным удалось оперативно ликвидировать открытое горение на площади 300 квадратных метров, пострадавших нет
МЧС России по Архангельской области
В Архангельске в торговом центре "Фокус" утром во вторник, 17 апреля, произошел пожар, сообщается на сайте регионального главка МЧС.

Информация о возгорании в ТЦ, расположенном по адресу Вологодская улица, 8, поступила на пульт дежурного в 06:40 по местному времени (совпадает с московским). На место пожара выехали пожарно-спасательные расчеты, говорится в сообщении.

Как передает Region29.ru, пламенем была охвачена вся куполообразная крыша здания. К борьбе с огнем были привлечены 30 человек и две единицы техники.

Пожарным удалось оперативно ликвидировать открытое горение на площади 300 квадратных метров, пострадавших нет, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в экстренных службах. По словам собеседника агентства, здание после возгорания покинули шесть сотрудников ТЦ.

На пересечении Вологодской улицы с Троицким проспектом в настоящее время перекрыто движение. Водителей призывают заблаговременно выбирать маршрут объезда.

Пожару была присвоена вторая категория сложности. Операцией руководит глава агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров.

Правоохранительные органы ведут расследование инцидента и выясняют все обстоятельства случившегося. Пожарные ведут борьбу с оставшимися очагами возгорания.

Напомним, после крупного пожара в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", унесшего жизни 64 человек, надзорные органы вместе с МЧС проверяли ТЦ по всей стране. Накануне стало известно, что на 19 тыс. объектах (50% от всех проверенных) выявили более 140 тыс. нарушений противопожарных требований.

Волна проверок коснулась и Архангельской области, где прокуратурой было выявлено более 180 нарушений противопожарной безопасности в крупнейших ТЦ региона, передает Region29.ru. Информации о том, проверялся ли уполномоченными органами торговый центр "Фокус", пока нет.