Генпрокурор РФ Юрий Чайка раскритиковал работу Роскомнадзора за несвоевременную блокировку ресурсов с экстремистской информацией.

Упрек прозвучал в разгар блокировки мессенджера Telegram, однако он не связан с последним инцидентом. Юрий Чайка указал на недоработку со стороны РКН в докладе о состоянии законности и правопорядка в 2017 году, подготовленном для выступления 18 апреля перед Советом Федерации .

"В ходе проверки Роскомнадзора выявлены факты несвоевременного принятия по требованиям Генеральной прокуратуры Российской Федерации мер, ограничивающих доступ к интернет-ресурсам, содержащим информацию экстремистского характера. Не всегда надлежащим образом блокировался доступ к "зеркалам сайтов", указанным в требованиях Генеральной прокуратуры Российской Федерации", - цитирует доклад Чайки "Интерфакс".

Надзорное ведомство также выявило нарушения в работе Минюста РФ.

"Выявлены упущения при реализации функции контроля за деятельностью некоммерческих организаций и религиозных объединений, а также ведении федерального списка экстремистских материалов со стороны Минюста России", - проинформировали в ГП.

Руководителям федеральных ведомств, в которых были выявлены нарушения, внесены представления, по результатам их рассмотрения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений закона.

В своем докладе Чайка коснулся многих аспектов охраны правопорядка и законности, в частности, он рассказал об успешном пресечении планов фанатов-экстремистов сорвать мероприятия чемпионата мира по футболу в Самаре.