Суд оградил Навального от дополнительной обязанности не совершать правонарушений
Global Look Press
Симоновский суд Москвы отказал Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России в том, чтобы возложить на оппозиционера и политика Алексея Навального обязанности не совершать новых административных правонарушений, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Виктора Васильева.

"Судом было принято решение о возврате представления уголовно-исполнительной инспекции управления ФСИН по Москве о возложении на Навального дополнительной обязанности не совершать административных правонарушений", - рассказал Васильев.

Такое решение было принято судом на основании того, что "каждый гражданин обязан не совершать административных правонарушений, дополнительное возложение этой обязанности на осужденного не требуется", пояснил пресс-секретарь.

Основанием для обращения в суд стал очередной административный арест Навального на 15 суток за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов в ходе несанкционированной акции протеста "Он нам не Димон" в центре Москвы. Митинги 26 марта прошли во многих российских городах, и множество активистов были задержаны, впоследствии некоторые из них были приговорены к административному аресту, другим назначены штрафы. Поводом к масштабным акциям послужило расследование Фонда борьбы с коррупцией, возглавляемого Навальным, в котором сообщалось о яхтах, усадьбах и прочих тайных активах премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

В декабре 2014 года Навальный был приговорен к 3,5 года условно с испытательным сроком пять лет по делу "Ив Роше". Позднее он был условно осужден по делу "Кировлеса", но этот приговор не вступил пока в законную силу.