Прокуратура Чечни проверяет информацию "Новой газеты" о похищении геев в республике
Global Look Press
Прокуратура Чечни и другие правоохранительные органы проводят проверку по информации "Новой газеты" о случаях похищений в республике гомосексуалистов.

"В Генеральную прокуратуру поступили запросы уполномоченного по правам человека в РФ Т. Н. Москальковой и издания "Новая газета" по факту предполагаемого массового похищения людей в Чечне. В настоящее время органами прокуратуры Чеченской Республики и правоохранительными органами региона организованы проверки по факту предполагаемого похищения людей", - сообщили ТАСС в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

При этом в редакцию "Новой газеты" не поступало официальных ответов от прокуратуры Чечни в связи с началом проверок, рассказала радиостанции "Эхо Москвы" сотрудница газеты Надежда Прусенкова. Она подчеркнула, что редакция продолжает работать над этой темой и будет публиковать всю новую информацию.

В начале апреля "Новая газета" опубликовала две статьи, в которых сообщалось о массовых задержаниях и убийствах в Чечне граждан РФ с нетрадиционной сексуальной ориентацией. После этого в главной мечети Грозного прошло собрание, в ходе которого советник главы Чечни Адам Шахидов публично обвинил сотрудников "Новой" в клевете и назвал их "врагами нашей веры и нашей родины".

По итогам этого собрания была принята резолюция, содержавшая следующую фразу: "Ввиду того, что нанесено оскорбление вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин-чеченцев, а также нашей вере, мы обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности".

В редакции "Новой газеты" это сочли призывами к расправе над журналистами издания и обратились в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело, но пока безуспешно.

В Кремле в связи с этим осудили любые действия, "которые могли бы составить угрозу для безопасности и жизни журналистов", и подчеркнули, что выражать недовольство публикациями СМИ можно только в рамках закона, а другие методы воздействия недопустимы.

Аналогичные угрозы посыпались и в адрес "Эха Москвы", после того как главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов выразил солидарность с "Новой" и сравнил заявления чеченского духовенства с угрозами исламских экстремистов, а также заочно обратился к бездействующим в нынешней ситуации руководителям Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета, ФСБ и МВД с призывом обратить внимание на "выросшую у них под боком наглую, бесконтрольную, вражескую государству силу, которая смеет угрожать гражданам России".