Московский городской суд признал законным административный арест на 15 суток оппозиционера Вячеслава Мальцева за неповиновение сотрудникам полиции во время несогласованной акции протеста в центре столице 26 марта и отклонил соответствующую жалобу защиты активиста
Moscow-Live.ru
Московский городской суд признал законным административный арест на 15 суток оппозиционера Вячеслава Мальцева за неповиновение сотрудникам полиции во время несогласованной акции протеста в центре столице 26 марта и отклонил соответствующую жалобу защиты активиста, передает агентство "Интерфакс".

"Постановление Тверского суда Москвы оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Бадамшина - без удовлетворения", - огласил вердикт судья. Таким образом, решение Тверского суда Москвы об аресте Мальцева, вынесенное 14 апреля, вступило в законную силу.

В ходе заседания адвокат оппозиционера Сергей Бадамшин отметил, что законность действий правоохранительных органов вызывает у него сомнения. По его словам, суд назначил Мальцеву наказание за те действия, которые он не совершал.

Бадамшин добавил, что "согласно показаниям свидетелей, они (полицейские - Прим. NEWSru.com) обратились к Мальцеву с просьбой побеседовать". Однако, по словам адвоката, оппозиционера от полицейских оттеснила толпа. Именно поэтому Мальцев физически не мог провести с ними беседу, подчеркнул Бадамшин.

"Единственный вопрос, который возник у моего подзащитного (к полицейским на акции - Прим. NEWSru.com), какой у него статус - он задержан или не задержан. Полицейские не смогли пояснить, что вообще происходит", - продолжил адвокат. Бадамшин отметил, что считает место и время, выбранное полицейскими для беседы с Мальцевым "ошибочным и провокативным" (цитата по РБК).

14 апреля Тверской суд Москвы арестовал Мальцева на 15 суток за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП) во время несанкционированной протестной акции в Москве 26 марта, поводом для которой послужил фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией о "тайной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева.

Помощник Мальцева Константина Зеленин тоже получил 15 суток. На рассмотрении административного материала в отношении Мальцева полицейские говорили, что Зеленин обхватил оппозиционера, когда силовики пытались увести его для "профилактической беседы".

13 апреля Мальцев был доставлен самолетом в Москву из Саратова. При этом во время задержания правоохранители взломали дверь его квартиры. Позднее у Мальцева случился сердечный приступ. В соцсетях даже появился слух о смерти политика.