Сочи, 16 сентября 2015 года
Пресс-служба Президента России
В Сочи проходит очередной Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, на котором встретились президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Как говорится на сайте Кремля, тема форума обозначена как "Сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности".

"Россия уделяет приоритетное внимание вопросу замещения импортной сельхозпродукции. У нас сформирован перечень из 460 инвестпроектов, направленных на расширение внутреннего производства товаров этой группы", - сказал Путин, открывая встречу.

Как сообщил российский лидер, на поддержку этих проектов из бюджета выделено 265 млрд рублей, передает "Интерфакс". По словам Путина, в этой сфере есть уже заметные достижения. "В этом году ощутимо увеличилось производство молочной, мясной, рыбной продукции, соответственно на 26, 5 и 6%", - отметил он.

Выступая перед участниками форума, Путин заявил, что Россия готова реализовывать программу импортозамещения совместно с Казахстаном и другими странами Евразийского экономического союза. "В работе по импортозамещению российская сторона готова к самому тесному взаимодействию с партнерами из Казахстана и всего Евразийского союза, других стран", - подчеркнул он.

По мнению Путина, объем взаимных поставок продовольствия в торгово-экономических отношениях России и Казахстана можно существенно увеличить. "Сегодня на сельскохозяйственную и пищевую продукцию в общем объеме двустороннего товарооборота приходится менее 9%", - рассказал президент.

"Согласитесь, зачем везти из дальних стран овощи, фрукты, молочные, мясные товары, отдавая заказы чужим поставщикам, когда наши собственные производители готовы, хотят работать, выходить на общеевразийский рынок со своими не уступающими, а часто даже превосходящими по качеству продуктами", - добавил Путин.

Также президенты России и Казахстана выступили за активизацию контактов министерств сельского хозяйства двух стран. "Можно согласиться с тем, чтобы они возобновили совместную работу на министерском уровне", - сказал Путин.

Назарбаев с ним согласился, добавив, что "совместные коллегии проводить - это очень важно". По его мнению, специалисты могут "хорошо поработать и с пользой". Также казахстанский лидер заявил, что соседние страны, например Китай и Индия, заинтересованы в продуктах и продукции сельского хозяйства из РФ и Казахстана. "Возможности большие, но надо вкладывать деньги, конечно, в агрокомплекс", - сказал он.

Казахстан, по словам Назарбаева, осуществляет крупную инфраструктурную программу, финансирование которой предусматривается в размере 14 млрд долларов в течение трех лет.

Путин допустил отмену квот на ввоз говядины в РФ

Выслушав доклады глав двух сельскохозяйственных ведомств, Путин отметил, что накопились вопросы, требующие решения, в частности, - по квотам и уровню таможенной защиты.

В частности, президент обратил внимание на идею казахстанской стороны: отказаться от квотного режима импорта говядины в РФ и перейти на единую сплошную таможенную пошлину.

Глава Минсельхоза Казахстана Асылжан Мамытбеков рассказал, что сейчас ставка на ввоз говядины в рамках квоты составляет 15%, вне квоты - 55%. Анализ показывает, что весь импорт укладывается в пределы квоты. "Внутриквотная ставка не защищает рынок. Можно на добровольной основе отказаться от квотного режима и перейти на единую сплошную таможенную пошлину, которая составит 27,5%. Это бы помогло защитить фермеров РФ и добавило конкурентоспособности казахстанским фермерам против производителей из Бразилии и других стран Латинской Америки", - сказал Мамытбеков.

"Постановка вопроса - правильная. Нужно сесть, подумать и сделать предложения для правительства", - ответил на это Путин.

Следующий форум пройдет в Астане в 2016 году

Среди участников 12 Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Сочи - руководители ключевых министерств и ведомств, главы субъектов Российской Федерации и областей Казахстана, представители крупного бизнеса. Встречи в подобном формате проходят ежегодно (начиная с 2003 года) поочередно в регионах двух стран. Предыдущая состоялась в Атырау, до этого форум проводился в Екатеринбурге.

Следующий российско-казахстанский форум межрегионального сотрудничества будет посвящен транспортно-логистическому потенциалу евразийского пространства и пройдет в Астане, как предложил Нурсултан Назарбаев. "Время проведения - примерно это же, но, я думаю, что согласуем потом конкретно", - добавил президент Казахстана.

Отметим, что в Сочи Владимир Путин останется как минимум до четверга. 17 сентября президент проведет встречу с 22 главами субъектов Федерации, избранными в ходе региональных выборов 13 сентября 2015 года. Планируется обсудить итоги состоявшихся в единый день голосования выборных кампаний и планы работы по развитию регионов России, сообщает пресс-служба Кремля.