Алексей Чалый
Пресс-служба Президента России
По итогам выборов в Законодательное собрание Севастополя "Единая Россия" набрала около 77% голосов, также победу одержали выдвиженцы партии по всем одномандатным округам. В итоге, подсчитали эксперты, бывший "народный мэр" города Алексей Чалый получил возможность контролировать большинство голосов, что делает реальной перспективу развития конфликта с губернатором Сергеем Меняйло.

Всего по итогам голосования 14 сентября в Севастополе распределялись 24 мандата, сообщает избирком города, из них 16 по партийному списку и восемь - по одномандатным округам. Пятипроцентный барьер преодолели только две партии. "Единой России" досталось 22 мандата, еще два получили представители ЛДПР.

Единоросс, директор Института стран СНГ Константин Затулин, который участвовал в выборах как самовыдвиженец, но проиграл, утверждает, что бывший "народный мэр" Севастополя Алексей Чалый контролирует 16 мандатов. Об этом Затулин сказал в комментарии для "Коммерсанта".

"Теперь Алексей Чалый, имея большинство в парламенте, может надавить на федеральный центр, заблокировав выборы губернатора. Жертвой интриги может стать Сергей Меняйло, которого в Кремле намерены сохранить во главе города", - говорит Затулин. По новому законодательству, главу Севастополя будет выбирать Законодательное собрание из трех представленных президентом кандидатур. Решение должно быть вынесено уже в октябре.

Сам Сергей Меняйло говорит, что доволен результатами выборов, а отношения с Чалым он назвал "нормальными" и "конструктивными". В свою очередь бывший "народный мэр", в свое время лично порекомендовавший Владимиру Путину кандидатуру преемника, не исключил развития конфликта. "Мне важно, чтобы была выполнена программа "Единой России". Врио губернатора - член этой партии и должен будет тоже ее выполнять. Так что предпосылок для конфликта между нами вроде нет. Но всякое бывает", - сказал он.

Политолог Андрей Никифоров в комментарии для "Коммерсанта" предположил, что Севастополь ждет борьба между исполнительной и законодательной властями. Выходом из этой ситуации эксперт называет переход к всенародным выборам губернатора.

Напомним, накануне выборов в стане севастопольских единороссов разразился конфликт. Секретарь отделения партии Виктор Оганесян выступил с призывом к жителям города голосовать за партийный список, но против кандидатов от партии в одномандатных округах. По словам Оганесяна, одномандатники - это либо родственники Чалого, либо люди, которые "находятся у него на содержании". Оганесян считает, что с их помощью бывший "народный мэр" намерен стать председателем Заксобрания и развернуть борьбу с исполнительной властью.

В августе Чалый выступал с видеообращением, в котором попросил прощения за то, что подвел жителей Севастополя, отказавшись от поста губернатора, в результате чего к власти в городе пришли "люди, обладающие редким сочетанием двух качеств: некомпетентности и чванства". Тогда политологи предположили, что на демарш бывшего "народного губернатора", возглавляющего ныне Агентство стратегического развития, подтолкнули невключение его в список кандидатов в губернаторы и недостаточное внимание Меняйло к разработанному им плану развития города. Впоследствии положения Концепции стратегического развития, разработанные под руководством Алексея Чалого, легли в основу предвыборной программы единороссов, а стороны конфликта договорились отложить разбирательства до подведения итогов голосования.

"Конкуренция между командами Меняйло и Чалого - это внутриэлитная конкуренция, она есть практически в каждом регионе. Но Чалый находится на постоянном контакте с администрацией президента. И это важно", - отмечал кремлевский источник.

Добавим, в ночь на 16 сентября также были утверждены официальные итоги выборов в Госсовет Крыма. В Государственный совет республики избраны 75 депутатов: 50 депутатов по республиканскому избирательному округу и 25 депутатов по одномандатному избирательному округу. Региональное отделение "Единой России" получило 70 мандатов (70,18% по республиканскому округу и 25 мандатов по одномандатным округам). Отделению ЛДПР досталось пять мандатов (8,49% по республиканскому округу).

Замначальника пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф на ежедневном брифинге, стенограмма которого приводится на сайте ведомства, заявила, что американское правительство не признает ни состоявшиеся на полуострове выборы, ни их результаты. "Наша позиция по Крыму остается ясной: полуостров остается неотъемлемой частью Украины. Соединенные Штаты по-прежнему осуждают оккупацию Российской Федерацией и нарушение украинского суверенитета и территориальной целостности в нарушение своих обязательств по уставу ООН, Хельсинкскому соглашению и соглашению по размещению военных баз. Мы призываем Россию вернуть Крыму законный статус в составе Украины", - заявила Харф.

Представитель Госдепартамента США также выразила обеспокоенность в связи с тем, что украинские граждане в Крыму вынуждены отказываться от украинских паспортов в пользу российских, нарушениями прав человека в отношении крымских татар и других меньшинств и проукраинских активистов. Мари Харф назвала неприемлемыми такие нарушения, как убийства, исчезновения, задержания людей и обыски частных домов и предприятий. "Мы призываем к немедленному прекращению такой практики", - сказала она.

ЕС тоже не признает прошедшие в Крыму и Севастополе выборы. Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы Евросоюза, распространенном в Брюсселе. А МИД Украины, отметим, назвал выборы в Крыму "нелегитимными". Генпрокуратура Украины заявила о намерении возбудить уголовное производство по этому поводу.