Пользователи социальной сети Facebook зафиксировали сегодня появление на своих страницах рекламы курительных смесей
Facebook
Над Facebook нависла угроза полной блокировки в России: власти обнаружили в соцсети рекламу курительных смесей.

"Если мы найдем признаки нарушения закона о рекламе, то будем возбуждать дело. В случае если речь идет о наркотиках, то дополнительно направим материалы в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков", - заявил ИТАР-ТАСС заместитель руководителя регулятора Андрей Кашеваров.

Ведомство ожидает, что менеджеры компании Марка Цукерберга пойдут навстречу российским властям. "Если Facebook никак не отреагирует, у Роскомнадзора появятся основания для внесения Facebook в список запрещенных сайтов", - пояснил представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

Пользователи социальной сети Facebook зафиксировали сегодня появление на своих страницах рекламы курительных смесей. Реклама перенаправляет на сайт, на котором можно приобрести курительные смеси, в том числе оптом. Причем продавец предлагал приобрести смеси в разных городах России.

Российский Facebook объяснил появление рекламы смесей техническим сбоем. "Сейчас реклама удаляется", - сообщили в пресс-службе социальной сети. По словам представителя Facebook, пользователи могут самостоятельно скрыть нежелательную рекламу, нажав на крестик в правом верхнем углу объявления, а также объяснить причину, по которой они не хотят видеть ту или иную рекламу, выбрав из предложенных пунктов.

Facebook может избежать уголовного дела

ФСКН может возбудить уголовное дело в отношении продавцов, но, чтобы привлечь к ответственности менеджмент Facebook, нужно будет доказать умысел, считает адвокат "Клишин и партнеры" Дмитрий Васильченко.

"Проблема с курительными смесями заключается в том, что очень быстро появляются новые формулы, которые формально не считаются наркотиками. В этом случае уголовной ответственности для продавцов не будет. Если продаваемые вещества отнесены к наркотическим, то наступает уголовная ответственность для продавцов. Сотрудники Facebook могут понести ответственность, если будет доказано, что они заведомо знали о размещении этой рекламы", - подчеркнул Васильченко.