В Белоруссии вскоре окажутся 18 российских истребителей Су-30К, которые в 1990-х годах были поставлены РФ Индии
Архив NEWSru.com
В Белоруссии вскоре окажутся 18 российских истребителей Су-30К, которые в 1990-х годах были поставлены РФ Индии. Самолеты достанутся Минску по чрезвычайно низкой цене. После того, как "сушки" пройдут модернизацию, они, скорее всего, окажутся в рядах Военно-воздушных сил (ВВС) Белоруссии, пишет "Коммерсант".

История с этими самолетами началась в 1996 году, когда Москва и Дели подписали самый первый контракт на поставку тяжелых многоцелевых истребителей. Однако Россия не могла сразу обеспечить Индии поставку самолетов в "продвинутой" конфигурации - Су-30МКИ. Поэтому первые 18 машин пошли в упрощенном варианте Су-30К с условием, что позже их заменят на Су-30МКИ, после чего Су-30К вернутся в Россию.

Новые самолеты Дели получил, однако старые "сушки" вплоть до конца июля этого года продолжали оставаться на хранении в Индии.

Вскоре стало известно, что машины готовятся к отправке в Белоруссию, на 558-й авиационный ремонтный завод в Барановичах. "На данный момент в Барановичах находится уже десять Су-30К, они перевозятся из Индии в разобранном состоянии самолетами транспортной авиации, - сообщил журналистам источник, близкий к "Рособоронэкспорту". - Оставшиеся восемь машин будут доставлены туда в течение ноября этого года, там они должны пройти ремонт и последующую модернизацию до варианта Су-30КН".

Белоруссия в приобретении Су-30 заинтересована. В первый раз президент страны Александр Лукашенко заявлял об этом еще в 2005 году. В мае этого года на эту тему вновь прозвучало официальное заявление из Минска.

При этом рыночной стоимости такой партии Су-30КН (от 270 млн долларов и более) белорусский военный бюджет не потянет. Однако, по информации источников газеты, нынешняя остаточная стоимость каждого индийского Су-30К составляет около 10 млн долларов, а их ремонт и последующая модернизация до уровня Су-30КН обойдутся еще в 5 млн долларов за единицу.

"Приобрести тяжелый истребитель за 15 млн долларов - это уникальное предложение", - считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, отмечая, что, учитывая экономическую составляющую, такой "контракт" будет осуществлен исключительно за российские деньги.