Забайкальское следственное управление СКП РФ в четверг предъявило обвинения шести скинхедам, в том числе четверых несовершеннолетним, в публичных призывах к экстремистской деятельности и вандализме
Архив NEWSru.com
Забайкальское следственное управление СКП РФ в четверг предъявило обвинения шести скинхедам, в том числе четверых несовершеннолетним, в публичных призывах к экстремистской деятельности и вандализме - нанесении на стены зданий в Чите экстремистских надписей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщается, следственные органы СКП РФ по региону завершили расследование дела в отношении Семена Мурзина, Татьяны Сташкевич и четырех несовершеннолетних жителей Читы, которые призывали очистить Россию от иммигрантов.

По версии следствия, в июле 2007 года в Чите обвиняемые, являющиеся приверженцами и сторонниками движения скинхедов, написали краской на стенах домов: "Россия превыше всего", "Слава России, смерть ее врагам", "Освободи свой разум", "Россия для русских", "Убей иммигранта" и ряд других призывов и лозунгов, уточняет "Интерфакс".

Согласно заключению экспертов, эти надписи можно считать содержащими призыв к экстремисткой деятельности, сказано в сообщении. При этом обвиняемые совершили осквернение зданий и иных сооружений, порчу имущества в общественных местах. Эти их действия были квалифицированы следствием как вандализм, говорится в сообщении.

В ближайшее время дело будет направлено в суд.

Преступления, предусмотренные частью 1 статьи 280 УК РФ "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", наказывается штрафом до 300 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 3 лет, а часть 2 статьи 214 УК РФ "вандализм" - лишением свободы на срок до трех лет.